02.08.2012 23:00
    Поделиться

    Закон Республики Татарстан "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О свободе совести и о религиозных объединениях"

    Закон Республики Татарстан "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О свободе совести и о религиозных объединениях"

    Статья 1

    В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, предупреждения религиозного экстремизма, содействия укреплению внутриконфессионального и межконфессионального согласия внести в Закон Республики Татарстан от 14 июля 1999 года №2279 "О свободе совести и о религиозных объединениях" (Ведомости Государственного Совета Татарстана, 1999, №8 (II часть); 2001, №12; 2004, №2 (1 часть); 2008, №6; 2010, №3; 2011, №6 (1 часть) следующие изменения:
    1) в преамбуле:
    а) дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
    "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина,";
    б) абзацы четвертый - шестой считать соответственно абзацами пятым - седьмым;
    2)в статье 11:
    а) пункт 1 после слова "граждан" дополнить словами "Российской Федерации";
    б) пункт 2 после слов "установлениями религиозных организаций" дополнить словами ", если такие установления не противоречат закону";
    3) в пункте 5 статьи 15 слова "установленного образца" заменить словами ", образец которого устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти";
    4) статью 17 дополнить пунктами 3, 4 следующего содержания:
    "3. Религиозные организации, зарегистрированные на территории Республики Татарстан, устанавливают требования для кандидатов на должности духовных лиц, в том числе наличие религиозного образования, полученного в образовательных учреждениях, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территории иностранных государств, дипломы которых признаны в установленном порядке, а также ограничения, связанные с занятием должностей духовных лиц.
    Требования, указанные в настоящем пункте, устанавливаются уполномоченным органом религиозной организации.
    4. Религиозные организации, зарегистрированные на территории Республики Татарстан, определяют порядок обеспечения канонического единства вероучения, указанного в уставе религиозной организации.";
    5) в статье 19:
    а) в пункте 4 слова "в медицинских" заменить словами "в лечебно-профилактических и больничных";
    б) пункт 5 изложить в следующей редакции:
    "5. В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.";
    6) в статье 27:
    а) в пункте 1 слова "вправе заключать" заменить словом "заключают";
    б) дополнить пунктами 5, 6 следующего содержания:
    "5. Граждане, работающие в религиозных организациях, вправе создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профессиональных союзов.
    6. Трудовые правоотношения в религиозных организациях регулируются трудовым законодательством с учетом особенностей, установленных законодательством о религиозных объединениях.".

    Статья 2

    Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться