03.08.2012 16:30
    Поделиться

    Superjet-100 приземлился в штатном режиме - ГСС

    Самолет "Sukhoi Superjet-100", следовавший из Казани в Москву, приземлился без осложнений в московском аэропорту Шереметьево. Факт аварийной посадки "РГ" не подтвердили ни в компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), которая является производителем лайнера, ни в аэропорту.

    Однако, действительно, самолет совершал посадку на низкой высоте. Почему? В ГСС обещали ответить на этот вопрос, когда выяснят все обстоятельства.

    В Росавиации, как удалось узнать "РГ", пока не собираются создавать никаких комиссий по расследованию, так как факта аварийной посадки на момент написания этого сообщения официально зафиксировано не было.

    О том, что самолет "Sukhoi Superjet-100" совершил экстренную посадку в московском аэропорту Шереметьево, сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

    Справка

    Sukhoi Superjet-100 стал первой российской разработкой в сфере гражданской авиации за последние 20 лет. Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи км. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре, там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет. Портфель твердых заказов на Superjet 100 сейчас составляет 170 единиц.

    Первый серийный самолет Sukhoi Superjet-100 совершил премьерный полет в ноябре 2010 года.

    Однако не обошлась история самолета и без трагедий. В мае этого года в Индонезии машина этого типа потерпела крушение. Sukhoi Superjet 100 пропал с экранов радаров 9 мая во время демонстрационного полета. На его борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Обломки лайнера были обнаружены 10 мая  спасательным вертолетом на почти вертикальном склоне горы Салак, примерно в 64 километрах к югу от столицы Индонезии.

    На настоящее время известно, что техника в момент столкновения работала исправно.

    Поделиться