03.08.2012 14:13
    Поделиться

    На встрече АТЭС в Петербурге договорились создать Сеть для бизнеса

    В Петербурге проходит министерская встреча Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по поддержке малого и среднего бизнеса.

    Как заявил заместитель министра экономического развития РФ Владимир Симоненко, который на встрече возглавил российскую делегацию, в данном направлении в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Россия выдвинула четыре инициативы: обмен лучшими практиками по функционированию технопарков, создание единой информационной базы для малых и средних предприятий с целью вовлечения их в глобальные цепочки поставок, снижение торговых и инвестиционных барьеров в области интеллектуальной собственности, а также поддержка молодых предпринимателей.

    - Наибольший интерес наших коллег по АТЭС был проявлен к инициативе создание единой информационной базы, - отметил Симоненко. - Также большой интерес вызвал круглый стол молодых предпринимателей, который мы провели 2 августа.

    Отметим, что это мероприятие положило начало созданию Сети молодых предпринимателей, которая будет способствовать развитию именно этого сегмента малого и среднего бизнеса.

    Одним из существенных барьеров на пути развития малого и среднего бизнеса участники министерской встречи АТЭС назвали коррупцию. По данным представителя США Санчеса Франсиско, убытки малых и средних предприятий из-за коррупции достигают одного триллиона долларов в год. "Навсегда вытравить этот яд" участники встречи надеются с помощью кодекса деловой этики, над которым сейчас ведется работа.

    Среди других проблем малого и среднего бизнеса как в России, так и во всем мире - защита интеллектуальной собственности.

    - Важно, чтобы на всем протяжении пути от идеи до продукта интеллектуальная собственность не была украдена, - подчеркнул Франсиско.

    Следующее министерское совещание по вопросам малого и среднего предпринимательства состоится в сентябре 2013 года на Бали (Индонезия) и будет посвящено глобальной конкурентоспособности таких предприятий.

    Поделиться