03.08.2012 18:03
    Поделиться

    В Ульяновскую область пришла аномальная жара

    По данным Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 3 по 8 августа в регионе ожидается аномально жаркая погода. Как уточняют синоптики, среднесуточные температуры превысят климатическую норму на семь градусов и более. Днем столбик термометра в тени будет подниматься, как минимум, до 30 градусов.

    Главное управление МЧС России по Ульяновской области рекомендует жителям региона избегать чрезмерных нагрузок. Тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лучше не выходить на солнце с 11.00 до 18.00. Не стоит злоупотреблять алкоголем, особенно находясь на пляже. По данным спасателей, в нынешнем году в Ульяновской области утонуло 28 человек.

    - Кроме того, из-за засушливой погоды существенно увеличивается вероятность возникновения природных пожаров. Мы просим жителей региона быть бдительными и осторожными в обращении с огнем. На отдыхе на природе тщательно тушить окурки и спички, не разводить костры, не выжигать траву, не бросать в лесу стеклянную посуду, не оставлять промасленные или пропитанные бензином тряпки, - пояснили в региональном ГУ МЧС.

    В ульяновских лесах установился высокий (чрезвычайный) класс пожарной опасности. В связи с этим региональное минприроды приняло решение об ограничении с 4 по 30 августа пребывание в них граждан. Это же касается въезда транспортных средств. В настоящий момент в Ульяновской области для патрулирования лесов создано 114 мобильных групп. По информации регионального министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, с начала пожароопасного периода было зарегистрировано четыре лесных пожара общей площадью 12,4 гектара. Все пожары потушены в день обнаружения (в 2011 году, за этот период, было зафиксировано 16 лесных пожаров).

    Поделиться