03.08.2012 18:10
    Поделиться

    Самарчанка судится с пароходством за право работать рулевым судна

    В Самарском районном суде начался беспрецедентный процесс. Жительница губернской столицы Светлана Медведева подала иск к ООО "Самарское речное пассажирское предприятие", которое, якобы, отказалось принимать ее на работу в должности моторист-рулевой исключительно из-за женского пола.

    Светлана Медведева еще в 2005 году закончила речной техникум и получила сразу несколько специальностей: техника-судоводителя, штурмана, а также матроса-рулевого. Весной этой года молодая женщина решила устроиться по специальности и проплавала несколько месяцев на пассажирском теплоходе "Москва-95" матросом. Как рассказала Светлана корреспонденту "РГ", ее голубая мечта - стать капитаном судна. Но чтобы сделать карьеру, нужно пройти все ступени служебной лестницы, начиная от матроса. Следующий этап - моторист-рулевой.

    - Мой диплом позволяет мне занимать эту должность, но, поначалу дав устное согласие, инженер по охране труда в "Самарском речном пассажирском предприятии" отказал моему наставнику-капитану и мне устроить меня мотористом-рулевым, сославшись на то, что по закону условия работы в новой должности считаются вредными для женщин, - пояснила Светлана Медведева.

    Однако, самарчанка решила не ставить крест на своей мечте. Она обратилась за разъяснениями в различные ведомства и структуры. Из ответов Светлана узнала, что работодатель может принять женщину на "спорную" должность, если создаст безопасные условия труда, подтвержденные результатами аттестации.

    Для трудоустройства Светланы Медведевой работодателю необходимо было переоборудовать рабочее место на теплоходе "Ом-338", снизив уровень шума от двигателя. Но предприятие решило не рисковать. Процедура может затянуться на несколько месяцев, да и сама аттестация стоит немалых денег, в итоге - не факт, что переоборудованное место признают безопасным для слабого пола.

    Как пояснил "РГ" юрист антидискриминационного центра "Мемориал" Петр Краснов, ответчик на первом судебном заседании в качестве аргумента привел случай из своей практики 2010 года:

    - Ответчик пояснил суду, что предприятие уже принимало на работу женщину на должность с вредными условиями труда, за что было оштрафовано. С тех пор судно не было переоборудовано, переаттестация не проходила. Ответчик ссылается на Постановление Правительства №162, запрещающее использовать труд женщин на определенных специальностях с вредными условиями труда. Однако, это Постановление носит рекомендательный характер. И при условии аттестации рабочего места Светлана могла бы на него устроиться. Здесь нарушены две статье Трудового Кодекса: 212 статья, согласно которой работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест и 3 статья, так как здесь налицо дискриминация в сфере труда по признаку пола.

    Светлана недоумевает, зачем же было учиться четыре года, если после учебы невозможно устроиться на любимую работу? А на вопрос корреспондента "РГ", зачем молодой женщине "тяжелая" специальность, Светлана упорно отвечает: "Так интересно же!". Чтобы стать капитаном пассажирского судна, Светлана Медведева и затеяла судебный процесс. Следующее заседание по существу дела назначено на конец августа. "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться