03.08.2012 11:26
    Поделиться

    В Пермском крае найден бесхозный скотомогильник с сибирской язвой

    Специалисты Управления Россельхознадзора по Пермскому краю обнаружили сибиреязвенный скотомогильник в Чердынском районе.

    Скотомогильник найден на окраине лесного массива в труднодоступном месте около Муртинского озера. До близлежащего поселка Мурты - восемь километров, до реки Кама - три километра. Специалисты краевого Управления Россельхознадзора, обследовавшие скотомогильник, признали его санитарно-ветеринарно-санитарное состояние неудовлетворительным.

    Вокруг захоронения больных животных нет канавы и предупреждающих табличек. Изгородь, которой по ветеринарному законодательству должен быть огорожен скотомогильник, обрушилась, из-за чего к захоронению открыт свободный доступ животных и людей. Любой контакт может спровоцировать случайное заражение сибирской язвой и, как следствие, вспышку природного очага опасного заболевания.

    Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, захоронение животных, зараженных сибирской язвой, проводилось в 1959 году. В то время эти земли числились за колхозом "Верхнекамский". Сейчас на этой территории хозяйственная деятельность не осуществляется, а населенный пункт Мурты ликвидирован в 1980 году. Но споры сибирской язвы могут сохраняться десятилетиями, а уничтожить их можно лишь обработкой при температуре 110 градусов в течение 40 минут.

    Скотомогильник является бесхозным и не стоит на балансе ни районной администрации, ни какой-либо организации. Поэтому формально отвечать за допущенные нарушения ветеринарного законодательства и приводить скотомогильник в надлежащее состояние некому. Правда, по закону о местном самоуправлении за санитарно-эпидемиологическое благополучие местного населения несут ответственность муниципальные органы власти. Поэтому материалы обследования будут переданы в прокуратуру.

    Справка "РГ"

    В Пермском крае расположен 551 объект захоронения биологических отходов, 79 из них - сибиреязвенных скотомогильников. Только треть всех захоронений соответствует ветеринарно-санитарным требованиям. Почти половина всех захоронений являются бесхозными. Специалисты Управления Россельхознадзора провели обследования всех имеющихся на территории края сибиреязвенных захоронений для оценки их ветеринарно-санитарного состояния. Сейчас формируется атлас - сводный перечень всех сибиреязвенных захоронений, расположенных на территории края.

    Поделиться