05.08.2012 23:25
    Поделиться

    За сутки в России нашли два крупных нелегальных склада оружия

    Торговлей оружием занялись безработные
    Целый арсенал, которым можно было бы вооружить усиленный взвод солдат, нашли питерские оперативники в квартире безработного, проживающего в Гатчине.

    Список найденного оружия поразил даже видавших виды полицейских. В отличном состоянии были изъяты авиационная пушка ВЦ-409 калибра 20 мм, двухметровое противотанковое ружье Дегтярева калибра 14,5 мм, 120-мм  миномет иностранного производства, два пистолета-пулемета "Чешска Збройовка", пять пистолетов различных марок и  револьвер, два охотничьих ружья 12-го калибра, 17 гранат, более 200 патронов  различного калибра и свыше килограмма тротила.

    За сутки это был уже второй обнаруженный крупный нелегальный склад оружия. По сообщению главы пресс-службы Управления МВД по Тульской области Андрея Ярцева,  у 56-летнего безработного жителя деревни Коптево,  на днях  в подвале дома нашли несколько снайперских винтовок  с оптическим прицелом, более 200 патронов различных калибров, приспособления для бесшумной стрельбы, а также большое количество пороха и специальный  станок для настройки прицела.

    В обоих случаях сыщики пытаются выяснить, откуда у задержанных оказались столь внушительные арсеналы и кому они предназначались. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

    Не исключено, что тульский склад мог пополняться  "несунами" с местного оружейного завода,  и предназначался он для наемных убийц.

    Оперативники же из Северной столицы предполагают, что их "клиент" - "черный следопыт". И занимается он  поисками в окрестностях Петербурга  разнообразного оружия и боеприпасов, оставшиеся здесь после боев в Великую Отечественную войну. Полицейские уже многократно констатировали, что большая часть найденных трофеев, после небольшого ремонта, попадают в руки преступных и неонацистских группировок. А  порой взлетают на воздух из-за неаккуратного обращения. И тогда гибнут не только горе-копатели, но и случайные прохожие,  оказавшиеся поблизости.

    Кстати, оперативникам все чаще стали попадаться на нелегальных раскопках на местах боев члены неонацистских и других радикальных группировок. Обычно они выдают себя за  коллекционеров. У одного такого задержанного  "коллекционера",  помимо огнестрельного оружия и боеприпасов было обнаружено, например, исправное танковое орудие от Т-34. У двух других его "коллег" изъяли  три авиационные пушки, две противотанковые пушки, пять минометов, три противотанковых ружья и один пулемет. К счастью, они не попали в руки преступников.

    Всего же в прошлом году питерские полицейские нашли и уничтожили около 30 тайников с оружием и боеприпасами. В них были обнаружены  25 пистолетов,  5 автоматов, 41 пулемет, около 1300 гранат, свыше трех тысяч  и снарядов, почти 13 тысяч различных боеприпасов, 49 взрывных устройств и около  600 килограммов взрывчатых веществ. Все это было незаконно накопано в местах боев "черными копателями".

    Напомним, подобные действия   подпадают под  статью УК  - незаконный оборот оружия и боеприпасов. Санкция по ней предусматривает до четырех лет лишения свободы. На такой же срок могут сесть и задержанные владельцы тайных  арсеналов.

    Поделиться