02.08.2012 11:45
    Поделиться

    Уральский оркестр собрал миллион для участия в престижном фестивале

    В Свердловской филармонии завершилась благотворительная акция "Миллион для Уральского молодежного симфонического оркестра", проводившаяся с целью собрать средства для поездки музыкантов на престижный фестиваль Young Euro Classic-2012 в Берлин.

    Успех акции, считают организаторы, был запрограммирован тем, что впервые филармония обратилась за помощью не к предприятиям и организациям, а к слушателям, любителям музыки.

    Сбор средств начался 26 января 2012 года на пресс-конференции: Филармонический дамский клуб сделал первый взнос на поездку в размере 50 тысяч рублей. Во время сбора денег в поддержку Молодежного оркестра прошли музыкальные вечера с участием Дмитрия Когана и Юрия Башмета. Именно на концерте Когана поступил самый крупный индивидуальный взнос в фонд акции - 200 тысяч рублей. Существенное влияние оказала поддержка идеи выдающимися музыкантами: Даниилом Крамером, Николаем Луганским, Сергеем Крыловым, Александров Рудиным, Михаилом Лидским, Дмитрием Васильевым, которые выступали в филармонии во время проведения акции.

    Департамент информполитики губернатора региона сообщает, что всего в акции "Миллион для Уральского молодежного симфонического оркестра" приняли участие 594 человека и семь организаций, общая сумма пожертвований составила 1,3 миллиона рублей.

    Благодаря этому 8 августа екатеринбургские музыканты выступят в Берлине. Напомним, что начиная с 2000 года Young Euro Classic собирает лучшие молодежные оркестры мира. В этом году заявлены коллективы из 14 стран. Уральский оркестр станет единственным представителем России.

    Поделиться