02.08.2012 16:25
    Поделиться

    Прокуратура: Три самарских министра уволены за нарушение закона

    Высокопоставленные чиновники регионального правительства отправлены в отставку за нарушение антикоррупционного законодательства. Об этом сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции областной прокуратуры Динара Каюмова.

    В мае этого года сотрудники надзорного ведомства провели проверку в аппарате Правительства Самарской области, в ходе которой было установлено, что три министра, в настоящее время уже бывших, не указали в своих декларациях о доходах за 2011 год сведения о своем участии в коммерческих организациях, нарушив тем самым антикоррупционное законодательство.

    Так бывший министр экономического развития и торговли Владислав Капустин забыл написать, что является учредителем ООО "Энерготек". Министр транспорта и автомобильных дорог Николай Синельников умолчал о том, что он учредитель ООО "Северинжстрой". А министр управления финансами Павел Иванов не сообщил, хотя должен был это сделать по закону, что его супруга является учредителем сразу трех коммерческих фирм: ООО "Средне Волжская строительная компания", ООО "Сириус-2" и ООО "Капстрой".

    По всем выявленным фактам облпрокуратура направила соответствующую информацию самарскому губернатору Николаю Меркушкину, что и стало одной из причин отставки чиновников.

    Кстати, аналогичное "умалчивание" допустил и руководитель представительства Правительства Самарской области при Правительстве РФ Анатолий Головатый, который является учредителем ООО "Экстраквант".

    Комментарий

    Динара Каюмова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Самарской области:

    - Практически во всех органах власти сложилась противоречащая закону ситуация, когда муниципальные и государственные служащие не указывают в декларациях доходы от продажи имущества, доходы, полученные от денежных средств, находящихся на банковских счетах, не указываются находящиеся в собственности транспортные средства и маломерные суда. На сегодняшний день прокуратура области внесла 58 представлений, 54 должностных лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться