02.08.2012 17:30
    Поделиться

    В Воронеже день ВДВ отметили забиванием гвоздей кулаками

    Празднование дня десантника в Воронеже началось с устрашающим размахом. В полдень к памятнику "Воронеж - родина ВДВ" возложили цветы и сказали положенные в таких случаях слова. С неба на ярких парашютах спустились мужчины в тельняшках.

    Именинники в голубых беретах слонялись по раскаленному солнцем парку, дожидаясь начала представления. В жидкой тени деревьев на траве были расстелены скатерти с обильной выпивкой и немудреной закуской. То тут, то там нестройные голоса славили ВДВ и кричали "Ура!". Самым распространенным обращением было "Братишка!" Полицейские предупредительно улыбались.

    - Я прыгнуть хочу, понимаешь! - втолковывал парень с синим парашютом на бицепсе субтильной журналистке. - У меня 20 прыжков, я десантник, я прыгнуть хочу…

    Тут он отвлекся и вслед за товарищами закричал "Слава ВДВ!". Воспользовавшись моментом, журналистка улизнула. На огороженной площадке готовились к показательным выступлениям: укладывали на подставки кирпичи, разносили по точкам увесистые блоки из стройматериала, тащили длинные доски.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    Часть десантников, раскинувшихся на траве, как запорожцы на известной картине Репина, стеснялись рассказывать про службу. Другие, наоборот, рвались. Разными словами мужчины и парни говорили об одном - о войсках, которые сделали их другими людьми. О годах, которые забыть невозможно.

    Иногда слышались слова "Афган" и "Чечня", но подробности ветераны опускали, отделываясь общими фразами: служил, как все, обычная работа. Один только развернул носовой платок и показал свой "осколок счастья", извлеченный из-под ключицы. А потом началось…

    Под грохот холостых выстрелов на площадку въехал БТР, с брони в траву попрыгали парни с черными от камуфляжа лицами - показательные выступления подготовил городской союз десантников. "Рукопашный бой в ВДВ является основой подготовки", - комментировал ведущий, пока парни прыгали друг другу на плечи, валя с ног, или два здоровяка доставали друг другу берцами до почек. Дрались, понятно, понарошку, но шлепки раздавались увесистые. Обычному человеку каждый такой удар мог бы стоить жизни, а эти ничего - поднимались и бились дальше.

     "А теперь разбивание твердых предметов!" - объявил ведущий. Кирпичи били руками, бутылки - об голову. Если не получалось с первого раза, били снова. По нескольким лбам потекла кровь, раненых перевязали товарищи. Здоровяк не смог разбить с первого раза строительный блок, из толпы ему крикнули что-то обидное. "Сам попробуй", - взревел десантник и швырнул в толпу первое, что попалось под руку. К счастью, это был оранжевый пластиковый конус.

    "Понимаешь, необходим кураж, - объяснял суть происходящего своей девушке десантник-зритель. - Когда перед тобой враг и он хочет тебя убить - чтобы выжить, надо убить его первым. Для этого необходим кураж". Действительно: то, что происходило на площадке, невозможно проделать в состоянии, скажем, задумчивости.

    Ребята ломали друг об друга доски. Одному сломать не удалось, тогда сломали об него.

    Десантники подогрели зрительский интерес, забив кулаками полдюжины гвоздей и уложив товарища спиной на битое стекло. Выхватили из аудитории девушку и попросили ее наступить сверху. Девушка осторожно наступила и убежала за ограждение.

    - Давай, браток, как учили! - завопили зрители, когда двое десантников подняли на руках пылающий лист шифера. Третий крутнулся на одной ноге, а другой развалил лист пополам.

    Напоследок бойцы выстроились перед зрителями, держа в руках доски с буквами, образующими надпись "За ВДВ!" По команде каждый разбил свою доску особенным образом: кто кулаком, кто локтем, кто ногой, кто об голову.

    Когда шоу закончилось, один из зрителей нашел чудом уцелевший строительный блок, снял голубой берет и разбил блок головой.

    P.S.

    На момент написания материала праздник в самом разгаре, но купания в фонтанах, похоже, не будет. От греха подальше городские власти выключили источники в центре Воронежа, стянув к ним полицию и ОМОН.

    Поделиться