02.08.2012 15:20
    Поделиться

    В Воронежской области началась репетиция сельхозпереписи-2014

    В Воронежской области проходит пробная сельхозперепись - репетиция перед настоящей, в 2014 году. Прославившийся своими достижениями в аграрном секторе Лискинский район избран пилотной площадкой для обкатки статистических технологий.

    - На нас смотрит вся страна. Ну, полстраны - одновременно с нами пробная перепись проходит в Ростовской области. Задача - апробировать материалы: инструкции, переписные бланки. Некоторые вопросы могут быть некорректно сформулированы или вызывать негативную реакцию. По итогам работы переписчики составят список замечаний, которые будут учтены при подготовке переписи настоящей, - рассказала руководитель районного подразделения Росстата Людмила Тихонова.

    Замечания уже есть. Один из разделов незаметно переходит на следующую страницу бланка. "Переписчик этот "хвостик" не заметит", - уверена Тихонова. Увеличилась нагрузка на переписчиков - во время прошлой сельхозпереписи 2006 года каждому необходимо было обойти 150 дворов, на этот раз 200. Зато существенно выросла и их зарплата - 16,2 тысячи рублей против пяти с половиной в предыдущие годы.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    - Сельхозперепись охватит всех производителей сельскохозяйственной продукции: крупные предприятия, фермерские и подсобные хозяйства. На селе переписчики дойдут до каждого двора, в городах - до каждого пятого подворья. Будут переписаны животные, земля и то, что на ней посажено, - продолжила Тихонова. - Многих вопросы о земле пугают - особенно в личных подсобных хозяйствах. Люди считают, что по итогам переписи им придется платить дополнительные налоги. Хочу сразу всех успокоить - статистика с фискальными органами в этом смысле не сотрудничает. Полученные данные конфиденциальны, они будут зашифрованы. Сведения эти необходимы, чтобы знать, сколько у нас земель сельхозназначения, что на ней растет, какой процент не используется - без них государство не может планировать аграрную политику.

    Государству есть, на что обратить внимание: в лискинских магазинах бананы в два раза дешевле яблок. Раньше в районе был совхоз "Садовый" со своими фруктовыми деревьями, ягодником - теперь его нет.

    Перед обходом Людмила Тихонова обстоятельно инструктировала переписчицу Нину Ломанцову: проверила наличие необходимых документов, поправила удостоверение на шее… Хотя Нина Федоровна человек не только опытный - две человеческие переписи за плечами, - но, как выяснилось, и талантливый.

    Участок ей достался отдаленный: недавно присоединенный к городу хутор Калач, дачный пригород Лисок. Туда Ломанцова добирается на автобусе, возвращается на попутках. Отказать Нине Федоровне трудно.

    - Список домов составлен неудобно: сначала сотые дома идут, потом первые. Искала тут улицу Холодный ключ - никто не знает, - а она Дачной оказалась, - Ломанцова неспешно, но неутомимо шагала по раскаленной улице. Над заборами свешивались отягощенные плодами ветви, Калач молчал, разморенный зноем. Даже собаки не тявкали.

    Переписчица уверенно свернула в один проулок, в другой и вышла к дому с забором из дикого камня. На участке ковырялся мужчина. "Дед, иди смотреть, как машина прыгает!" -, послышался детский голос из дома. Отвечать на вопросы мужчина поначалу отказался: "Участок на дочку, а я здесь никто, работаю просто".

    - А вы не на сахзаводе работали? - прищурилась Нина Федоровна.

    - Там, - сменил тон мужчина.

    - И я там работала...

    Вспомнили начальников, нашлись общие знакомые и вот уже Ломанцова сидит в беседке, перед ней ваза с яблоками, а хозяин вспоминает площадь гаражей и переводит в квадратные метры кубатуру вкопанного во дворе бассейна. "Общий язык нахожу с людьми", - сказала Нина Федоровна, переписав упрямца.

    В следующим адресе огород зарос травой, среди которой чахла грядка выжженых солнцем помидоров да три тыковки размером с огурец. В тени у дома сидела глубокая старушка с клюкой. "Она не слышит", - крикнула соседка. "Так и запишем, газон", - сделала пометку Нина Федоровна.

    Третий дом утопал в цветах. Ломанцова открыла калитку, нас встретил ласковый черно-белый котенок и райское благоухание - цветы были повсюду. Среди них потерялись плодовые деревья, парники и малинник, крольчатник и курятник в глубине участка.

    - Цветы - моя жизнь, - рассказывала хозяйка Нина Фурцева, пока Нина Ломанцова раскладывала бумаги. - Сколько их - сама не знаю. Цветут с ранней весны до поздней осени: начинают подснежники, заканчивают розы. Два года уже, как вышла на пенсию, а за двумя клумбами перед райгазом, где я раньше работала, продолжаю ухаживать.

    Переписчица заполняет бланк: ФИО хозяйки, площадь участка, площадь построек на нем, сколько фруктовых деревьев.

    - Две яблони, две сливы, две вишни, пять кустов смородины, малинник 10 квадратных метров, винограда пять корней: есть и винный, и столовый, - обстоятельно перечисляла хозяйка, - помидоров и огурцов по 50 квадратов…

    - Овощи выращиваете для себя?

    - Для себя и для сына.

    - Продаете?

    - Угощаю.

    - Я вам ставлю восклицательный знак, - сказала Ломанцова. - Вы умница, трудолюбивая женщина, к вам приятно приходить… Цветочную рассаду у вас можно купить?

    - Только раздаю.

    Поделиться