01.08.2012 23:25
    Поделиться

    Благовещенский: Браузер Opera - это функциональная "вещь в себе"

    Любой браузер можно сделать более продвинутым, используя дополнения и расширения
    Несколько лет назад, когда браузер Firefox только появился, я (и не только я) отзывался о нем довольно критически.

    Дело в том, что браузер, только что загруженный и установленный, был по сути совершенно "пустым". Он мог открывать страницы, но для того чтобы получить полноценный рабочий инструмент, необходимо было установить кучу "расширений" и "дополнений". Это был скелет, на который предстояло навесить все внутренние органы, затем обтянуть кожей, вставить зубы - и тогда получалось что-то приличное.

    В те времена я предпочел браузер Opera - в нем все было готово для комфортной работы. Вскоре появился Google Chrome, первые версии которого выглядели не очень привлекательно - толстые панели инструментов, невозможность тонкой настройки, а дополнений и расширений было ничтожно мало.

    Со временем разработчики учли свои ошибки, а к созданию приложений подключились тысячи программистов-энтузиастов, написавших тысячи разнообразных расширений.

    Mozilla Firefox

    Дополнительные мини-программы к "огненному лису" можно найти на сайте addons.mozilla.org. Открывать сайт лучше в самом Firefox, чтобы сработала автоматическая система установки расширений. В нижней части страницы есть переключатель языков - выберите русский, так вам будет проще ориентироваться. После этого можно пробежаться по разделам "Избранное", "Самые популярные" и "Лидеры рейтинга" - туда попадают отобранные модераторами расширения, а также наиболее часто устанавливаемые и получившие высокий рейтинг (он отображается в виде звездочек).

    Одно из наиболее популярных расширений для браузеров - это блокировщик рекламы AdBlock Plus (его легко найти при помощи поиска), автоматически отсекающий рекламу на веб-страницах, включая ролики Flash. Кроме того, для блокировки "флеша" есть расширение Flashblock. Зачем это нужно? Дело в том, что Flash-баннеры и ролики - это любители "откусить" мощность у процессора. В результате вся система может начать "тормозить", если на какой-то странице у вас запущена анимированная реклама.

    Те, кто любит "зависнуть" в "Одноклассниках" или "ВКонтакте", найдут для себя полезные расширения - например, кнопку "Опубликовать ВКонтакте", которая устанавливается в браузер и позволяет одним нажатием опубликовать ссылку на вашей странице в социальной сети.

    С помощью "переводчика" Google Translator можно быстро переводить текст на незнакомом языке - достаточно просто выделить мышкой нужную часть текста на веб-странице и нажать "горячую клавишу". Перевод появится поверх основного текста. Тем, кто активно пользуется сервисами Google, может понравиться расширение Google Shortcuts, собравший ссылки на все сервисы компании в одном выпадающем меню рядом с адресной строкой. Поклонники "Яндекса" могут установить похожее расширение "Яндекс.Бар".

    Google Chrome

    Не менее впечатляющим набором расширений обладает Chrome Web Store (chrome.google.com/webstore/), который доступен пользователям браузера Google Chrome. Этот каталог, на мой взгляд, лучше организован, если сравнивать с аналогичным сайтом у Mozilla.

    Для того чтобы получить возможность устанавливать приложения, желательно иметь регистрацию в Google (например, обладать почтовым ящиком в системе Gmail). Впрочем, часть из них устанавливается и просто так. Сам каталог очень удобно поделен на разделы, в каждом из которых имеются дополнительные рубрики. Таким образом, заходя, скажем, в раздел "Игры", вы сможете выбрать, какой тип игр вас интересует.

    Перед тем как углубляться в дебри Chrome Web Store, посетите раздел "Популярные". Стоит обратить внимание, что часть расширений на самом деле не расширения, а просто ссылки на сервисы самого Google, такие как YouTube, Gmail. В то же время Google Maps, Picasa, Google Translate и другие полезные расширения нужно устанавливать, благодаря чему функциональность сервисов становится более "продвинутой".

    В числе популярных вы увидите уже упоминавшийся блокировщик рекламы AdBlock Plus (и его "коллегу" AdBlock), а также знаменитую игру Angty Birds ("Злые птицы"), в которую уже несколько лет безостановочно "режутся" владельцы телефонов. Установив это расширение, вы сможете играть в Angry Birds прямо в браузере даже без выхода в Интернет.

    В Chrome Web Store, как и в каталоге расширений для Mozilla, можно найти множество самых разнообразных мини-программ, которые не только делают работу в Интернете удобной, но и позволяют немного отвлечься. В нем есть приложения для работы с веб-камерой, специальные "уведомители" о новых сообщениях в социальных сетях, расширение для просмотра телепрограмм через Интернет, расширение для загрузки прогноза погоды, мини-программа для создания заметок и много чего еще. Устанавливая приложение, обращайте внимание на рейтинг - чем больше желтых "звездочек", тем лучше. Если вдруг при загрузке у вас не включился русский язык интерфейса, переключите его самостоятельно в выпадающем меню. Приложения для социальных сетей, таких как "ВКонтакте", "Одноклассники" и Facebook, можно находить, вводя в строку поиска название сети.

    Opera

    Дополнения для браузера Opera (который, кстати, почему-то стал популярным именно в России) можно найти на сайте addons.opera.com, где вам предложат "повысить функциональность Opera или придать ей новый вид". Помимо расширений, делающих работу в Интернете удобной, на сайте также доступны темы оформления. Русский язык интерфейса также присутствует, поэтому ориентироваться будет легко. К сожалению, не все описания доступны на русском языке, однако вы можете сначала установить "Я.Переводчик" от "Яндекса", после чего ориентироваться в мире англоязычных описаний станет легче.

    К сожалению, набор расширений для Opera не столь обширен, как каталоги конкурентов, это объясняется тем, что популярность браузера не очень высока, если брать мировой масштаб. Кроме того, Opera - это "вещь в себе", которая и безо всяких расширений имеет очень широкую функциональность. Впрочем, расширения для "ВКонтакте", сервисы "Яндекса" и инструмент для работы с вкладками (он называется Tab Grouper) там присутствуют. Кроме того, советую обратить внимание на приложение Turn Off the Lights - с его помощью можно затемнить изображение на веб-странице, оставив яркой только область видеоплеера.

    Internet Explorer

    В компании Microsoft расширения для браузера Internet Explorer (www.iegallery.com/Addons) называют надстройками. Русскоязычный (язык всегда можно сменить при помощи меню наверху) раздел предлагает довольно скромный набор дополнений - например, мини-приложения для работы с "ВКонтакте" там не представлены вовсе. Зато найдут все нужное для себя пользователи "Живого Журнала" и Facebook.

    Не все описания, к сожалению, могут похвастаться внятностью и полнотой. В то же время, как утверждают авторы каталога, настройки бывают всего лишь четырех типов. Надстройки первого типа, которые называют "визуальный поиск", позволяют ввести в адресную строку поисковый запрос и мгновенно получить визуальный "ответ". Второй тип называется "ускорители" - с их помощью можно, выделив текст на экране, совершить с ним различные действия. Например, перевести, узнать значение термина, найти на карте. Так называемые "веб-фрагменты" помогают следить за обновлениями на страницах, а "тулбары" (или панели инструментов) расширяют возможности браузера при помощи дополнительных панелей, закладок и других усовершенствований.

    Так что, если вам вдруг кажется, что браузеру "чего-то не хватает", попробуйте поискать это "что-то" в разделе дополнений и расширений. И помните: пользователи Chrome и Firefox находятся в очевидном выигрыше.

    Вопрос - ответ

    - Плеер Windows Media не воспроизводит многие видеофайлы. Что делать?

    - Можно воспользоваться другим плеером, например, Media Player Classic (mediaplayerclassic.ru), который воспроизводит все что угодно. Другим решением является установка так называемых "кодеков" - программ для "распаковки" видео. Хороший набор кодеков под названием K-Lite можно скачать с сайта www.codecguide.com. Установить его просто - надо лишь запустить загруженный файл и несколько раз нажать кнопку "ОК".

    Поделиться