01.08.2012 07:21
    Поделиться

    Барак Обама объявил о введении новых санкций против Ирана

    Президент США Барак Обама 31 июля объявил о введении новых санкций против Ирана. Эти карательные меры затронут энергетический, нефтехимический и финансовый секторы Ирана, а также Центральный банк этой страны, торговлю ценными бумагами и драгоценными металлами.

    Днем ранее за ужесточение санкций в отношении Тегерана высказались американские конгрессмены, требуя ограничить продажу иранской нефти. В Вашингтоне полагают, что Тегеран нарушает международные договоры в области ядерной энергетики, а доходы от продажи иранского черного золота идут на финансирование программ по разработке атомной бомбы. В Иране все обвинения в свой адрес отрицают, заявляя, что все ядерные планы Тегерана носят мирный характер.

    Предполагается, что новые санкции затронут некоторые иранские компании, занимающиеся экспортом нефти. Кроме того, пострадает ряд китайских и иракских банков, через которые проходят нефтяные трансферты. Американцы также намерены помешать попыткам Ирана обойти эмбарго на поставки нефти через подставные фирмы.

    США и Евросоюз с 1 июля 2012 года уже ввели запрет на импорт иранской нефти. В результате, объемы добычи иранской нефти упали до 20-летнего минимума. По данным Международного энергетического агентства, в июне 2012 года Иран экспортировал полтора миллиона баррелей нефти против 2,5 миллиона баррелей в 2011 году. В Белом доме оценивают ежеквартальные финансовые потери Ирана в результате введения данного эмбарго в 9 миллиардов долларов. Кроме того, за год стоимость иранской национальной валюты риала по сравнению с прошлым годом, по оценкам финансовых экспертов, снизилась почти на 40 процентов.

    В Вашингтоне намерены добиваться того, чтобы "Иран был полностью изолирован и отрезан от международной финансовой системы". Такое заявление, комментируя решение Обамы о введении новых санкций, озвучил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс. Он также уточнил, что "у Ирана по-прежнему есть возможность урегулировать все эти вопросы путем переговоров с пятью постоянными членами СБ ООН и Германией, в противном случае он будет сталкиваться со все более тяжелыми последствиями международных санкций".

    Между тем

    На минувшей неделе Барак Обама подписал закон об укреплении оборонного сотрудничества с Израилем. В рамках соглашения Израиль сможет получить от Пентагона в ближайшие месяцы самолеты-дозаправщики и сверхмощные бомбы, способные пробивать грунт до 60 метров в глубину. Как сообщила вчера израильская газета Yedioth Ahronot, президент США Барак Обама в ходе закрытых переговоров в Израиле попросил Израиль не наносить первым удар по Ирану, так как пока американцы, якобы, "не смогут поддержать израильтян". Этим и обуславливается предоставление Белым домом пакета военной помощи Израилю.

    Поделиться