01.08.2012 17:49
    Поделиться

    В Чечне для безработных женщин открыли швейную фабрику

    В селе Шатой специально для безработных женщин открыли швейную фабрику
    Трикотажно-швейная фабрика уже начала выпуск различной одежды. Сейчас здесь трудятся около 20 женщин, а в перспективе планируется укомплектовать штат до 200 работников.

    Предприятие находится в живописном месте - в окружении гор и густых лесов. Внутренний дворик очень уютный, весь выложен красной плиткой, разбиты цветочные клумбы. На фабрике два швейных цеха, но пока работает только один. Когда корреспонденты "РГ" зашли в просторное светлое помещение, то увидели два десятка женщин, склонившихся над машинками. Подошли к одной из мастериц.

    - Малика Озниева из села Барзой, - представилась она. Малике 44 года, у нее четверо детей, мужа нет. - Я раньше немного шила, навыки имеются. Но долго сидела дома без работы, поэтому приходится заново учиться. В нашем селе негде работать, жили с ребятишками на пособия и пенсии родителей, хорошо, что хоть есть огород. Я очень рада, что фабрику открыли, зарплату обещают платить вовремя. Из нашего села здесь еще три женщины трудоустроились.

    - Производство только запускаем. Его открыли специально для безработных женщин Шатойского района, - рассказывает директор предприятия Ризван Хаджаев. - Приходят и совсем молоденькие девчонки сразу после школы, и пенсионерки. Принимаем всех, лишь бы было желание трудиться. Тех, кто совсем не умеет шить, обучаем на месте. Когда заработаем на полную мощность, думаю, минимальная зарплата будет семь-восемь тысяч, а дальше все зависит от выработки, ведь у швеи оплата труда сдельная.

    Ризван Хаджаев ведет нас на склад и показывает уже готовые для реализации вещи, изготовленные руками здешних мастериц: белье, рабочие комбинезоны, халаты, одежда для медперсонала больниц, форма для сотрудников МВД, МЧС, национальные костюмы для мужчин и строгие платья для женщин.

    - Красивые расцветки, качественный материал, чистый хлопок, - нахваливает товар директор. - Нитки закупали в Иваново, материал - в Пятигорске.

    Продукция шатойской фабрики, уверены здесь, будет весьма востребована в республике. Ведь в те же мусульманские костюмы одевается практически все мужское население Чечни, особенно по пятницам, когда все массово идут в мечеть. Национальный костюм состоит из легкой немаркой просторной рубахи навыпуск без воротника, с пуговицами до самого верха, и брюк. В нем удобно совершать религиозные обряды. А женские национальные платья в пол, наоборот, насыщенных расцветок (бордовые, темно-синие), с рукавом в три четверти и небольшим вырезом. Фасоны, отвечающие местному менталитету, на фабрике разрабатывают сами. Мы загляделись на эту одежду: действительно, необычно и красиво.

    - Будем устанавливать цены с расчетом на покупателей среднего класса, - делится планами Хаджаев. - К примеру, в магазинах такой мужской комплект стоит от пяти тысяч рублей, есть и за десять, но мы свои костюмы будем продавать по 2,5-3 тысячи. Это немного выше себестоимости, но не настолько, чтобы товар был недоступен для большинства. Планируем выходить с мусульманской одеждой и на рынки соседних северокавказских регионов.

    Еще одна местная гордость - оборудование. Завод приобрел японский шестичелночный аппарат "Жук", который сам вышивает, и любое изображение, вплоть до фото, перенесет на материал. Однако пока "Жук" стоит без дела: нет в районе специалистов, чтобы работать на нем. Двухчелночный станок тоже простаивает. Когда найдут подходящих сотрудников, на этом оборудовании будут выпускать кепки и разные аксессуары.

    Комментарий

    Беслан Хаджаев, глава администрации Шатойского района:

    - В 2000 году наш район был полностью разрушен, не было ни одного целого дома, учреждения, были уничтожены коммуникации. Восстановление началось в 2003 году, и люди стали постепенно возвращаться в район. Пять лет назад безработица у нас была 70 процентов, сегодня на учете в центре занятости стоит 38 процентов трудоспособного населения. Около двух тысяч человек из 13 тысяч жителей работают в бюджетной системе, около одной тысячи стали индивидуальными предпринимателями, остальные живут подсобным хозяйством. Швейная фабрика открылась, чтобы обеспечить работой не только жителей Шатойского, но и соседних - Шаройского и Итум-Калинского - районов. При полной загруженности предприятия на нем будут трудиться 200 человек на 130 различных станках. Налоги от продажи продукции пойдут в муниципальный бюджет. Начинают возрождаться и крестьянско-фермерские хозяйства: в них сейчас содержится 400 голов крупного рогатого скота, 500 овец и 200 яков.
     

    Поделиться