01.08.2012 15:47
    Поделиться

    Мировые судьи Нижегородской области стали рассылать SMS

    Об этом в среду "РГ" рассказали в пресс-службе правительства Нижегородской области.

    С 1 августа 2012 года все судебные участки мировых судей региона приступили к SMS-оповещению участников гражданского, уголовного и административного судопроизводства.

    "Это новшество не противоречит закону: УПК РФ предусматривает уведомление сторон и иным (кроме повесток) способом. Секретари судебных заседаний в качестве дополнительного средства оповещения участников судопроизводства давно используют телефонограммы, - пояснила начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области Татьяна Воронина. - Дополнительный способ оповещения участников судебных процессов позволит гражданам избежать потерь времени на получение на почте заказных писем с повестками".

    Татьяна Воронина также отметила, что SMS-оповещение осуществляется только с согласия участника судебных заседаний (в виде расписки, в которой указывается номер мобильного телефона, на который должно быть направлено уведомление), факт отправки и доставки SMS-извещения фиксируется, распечатывается и приобщается к материалам дела.

    "Использование мировыми судьями SMS-извещений позволит сэкономить средства областного бюджета, так как оправка одного такого извещения более чем в 20 раз дешевле отправки одного заказного письма с повесткой", - добавила в завершение Татьяна Воронина.

    Напомним, что в мае текущего года практика SMS-извещений была введена в районных и городских судах, а также областном суде.

    Поделиться