01.08.2012 12:14
    Поделиться

    Слабоалкогольные коктейли проверят на содержание витаминов

    Росалкогольрегулирование в рамках технического регламента Таможенного союза объявило конкурс на разработку методики проверки алкогольных коктейлей на содержание в них витаминов. Те напитки, которые не будут отвечать установленным параметрам, могут быть изъяты из продажи.

    Речь пока идет только об объявлении электронного аукциона на разработку методики определения концентраций указанных веществ (витамины, ортофосфорная кислота), рассказал "РГ" представитель пресс-службы ведомства Александр Куликов.

    "Срок разработки методики - ноябрь 2012 года, однако о санкциях, которые будут применяться к нарушителям, пока еще говорить рано", - уточнил он.

    Представитель Росалкогольрегулирования отметил, что пока в России нет аттестованных методик определения концентраций этих веществ. Аукцион, подчеркнул Куликов, объявляется именно для того, чтобы они появились, и с ними можно было профессионально работать в рамках действующих нормативов.

    Как заявили "РГ" в пресс-службе Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА), есть напитки, в которых содержатся витамины, и "их количество до появления методики регламентировалось только самими производителями, а не государством. Поэтому разработка методики - абсолютно правильный шаг, который будет полезен развитию бизнеса легальных производителей этих напитков".

    При этом в НАСА подчеркнули, что серьезного снижения количества слабоалкогольных коктейлей на прилавках после внедрения методики не будет.

    Напомним, что техническим регламентом "О безопасности алкогольной продукции", принятым в рамках Таможенного союза, установлены предельные ограничения по концентрации витаминов. Так, например, содержание витамина B12 не может быть выше 0,002 миллиграмма на 100 кубических сантиметров напитка.

    Стоит отметить, что слабоалкогольные коктейли последнее время приобретают все большую популярность, однако пока еще не претендуют на лавры более популярных алкогольных напитков.

    Действительно, в структуре потребления алкогольной продукции в России по итогам 2011 года на них приходится только 2,8 процента. Однако рост есть.

    По данным Росстата, в прошлом году в России произведено 31,88 миллиона декалитров слабоалкогольной продукции, что на 5,7 процента больше показателей 2010 года.

    Поделиться