31.07.2012 11:50
    Поделиться

    СК: На строительстве конного манежа в Челябинске похищены 300 миллионов

    Следственным управлением СК по Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту хищения 300 миллионов рублей на строительстве конно-спортивного комплекса "Рифей" имени Петра Латышева. Грандиозное строение с крытым манежем для спортивных состязаний и конюшнями обошлось областному бюджету в сумму более полумиллиарда рублей. Однако ревизоры установили, что на самом деле стоимость строительства завышена минимум в два раза, а бюджетные деньги осели в карманах нечистых на руку застройщиков и курировавших строительство манежа чиновников администрации области.

    Согласно официальному сообщению СУ СК по Челябинской области, "в период с 2008 по 2010 годы при строительстве конно-спортивного комплекса "Рифей" на территории Сосновского района Челябинской области путем мошеннических действий должностных лиц администрации области и предприятий застройщиков был причинении ущерб областному бюджету, по предварительным оценкам, превышающий 300 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ)".

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", уголовное дело возбуждено по материалам ревизии, организованной правительством Челябинской области. Стоящие у власти чиновники продолжают проверять свершения своих предшественников. А конно-спортивный клуб "Рифей", как известно, был любимым детищем прежнего губернатора области Петра Сумина, скончавшегося в январе 2011 года. Теперь под прицел следствия рискуют попасть чиновники из его близкого окружения.

    Вести расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел регионального управления СК. Как сообщил его руководитель Юрий Власов, следствию предстоит тщательно проверить выводы ревизоров.

    - Необходимо провести целый комплекс экспертиз, выемок и изъятий документов, - пояснил Юрий Власов. - В случае, если факт миллионного мошенничества получит подтверждение, виновные должностные лица будут привлечены к уголовной ответственности. Никакой иной информации в интересах следствия пока сообщить не могу.

    Поделиться