31.07.2012 12:43
    Поделиться

    Петербургский школьник выиграл международную олимпиаду по химии в США

    Петербургский выпускник нынешнего года Кирилл Петрюков стал победителем 44-й Международной химической олимпиады, которая проходила в Вашингтоне.

    В этом году в олимпиаде приняло участие почти 300 человек из 73 стран. Каждая страна может выставить команду, состоящую из четырех участников и трех руководителей. В течение 10 дней школьники, которым по условиям соревнований не может быть меньше 15 лет, прошли два этапа соревнований общей продолжительностью десять часов. Первый этап - теоретический экзамен, второй - решение практических задач из курсов органической, неорганической, физической, аналитической химии, а также биохимии и спектроскопии. Индивидуальный зачет формируется на основании оценок, полученных за задания двух туров.

    Кирилл и трое его соратников по команде сегодня возвращаются в Россию, сообщили "РГ" в администрации Московского района Санкт-Петербурга, где золотой медалист олимпиады закончил школу. Они везут с собой не только высшую награду Международной химической олимпиады, но и ее знамя. В следующем году олимпиада пройдет в Москве.

    Поделиться