Глава Якутии: Такой тяжелой ситуации с заготовкой кормов не было никогда

Глава Якутии Егор Борисов потребовал от регионального правительства, чтобы на период кормозаготовительной кампании за каждым селом был закреплен представитель органов исполнительной власти.

На совещании по поводу чрезвычайной ситуации с сенокосом руководитель республики потребовал от чиновников, ответственных за организацию кормозаготовки, "бороться буквально за каждую тонну сена".

- Еще раз обращаюсь к вам. Этот год - особый. Такой тяжелой ситуации, когда одновременно все районы Заречья и вся Центральная группа улусов терпят бедствие от засухи, не было, пожалуй, никогда. Мы не можем допустить массового забоя скота. Мы обязаны гарантировать селянам спокойное прохождение зимовки, для этого к концу сентября корма должны лежать у их порога. Иначе мы потеряем до половины поголовья, а на его восстановление потом понадобятся десятилетия. Речь идет о доходах сельских жителей, о судьбах людей, - заявил Егор Борисов.

В некоторых районах косить практически нечего - даже те былинки, что пробились сквозь пересохшую землю, уничтожила саранча. В этой связи глава региона дал указание увеличить объемы заготовки сена для страхового фонда в улусах, где травостой относительно нормальный. В числе предложенных им экстраординарных мер есть и такая - помимо закупок сена в соседней Амурской области завозить оттуда еще и соевую солому.

Вместе с тем на том же совещании выяснилось, что представители органов исполнительной власти, которые обязаны организовать проведение кампании в условиях чрезвычайной ситуации, относятся к делу довольно прохладно, а то и вовсе ничего не делают. "Президент поднимал подчиненных и задавал им самые простые, казалось бы, вопросы: сколько сена планируется заготовить в наслегах, за которые они отвечают, созданы ли там мобильные бригады, как ведется работа с населением. Однако чиновники путались в ответах, а в большинстве случаев не могли назвать даже фамилию главы муниципального образования, с которым по идее должны взаимодействовать постоянно", - сообщается на персональном сайте Егора Борисова.

На совещании выяснилось также, что до сих пор не удовлетворены все заявки по обеспечению сенокосчиков необходимой техникой, крестьяне вынуждены в буквальном смысле выбивать свои косилки, трактора и пресс-подборщики в Якутске, теряя драгоценное время. Министерство имущественных и земельных отношений не урегулировало проблемы, связанные с использованием "чужих" угодий мобильными отрядами кормозаготовителей. А министерство по молодежной политике, которое совместно с министерством профобразования должно было решить вопрос по привлечению к сенокосу студентов взамен производственной практики, так и не сделало этого.

Справка "РГ"

В Якутии сосредоточено около 240 тысяч голов крупного рогатого скота - более половины поголовья, содержащегося на территории Дальневосточного федерального округа. Чтобы прокормить сельскохозяйственных животных в течение предстоящей зимы, необходимо запасти 555 тысяч тонн сена. По прогнозам, в некоторых районах удастся заготовить не более 25-30 процентов от потребностей.