30.07.2012 14:35
    Поделиться

    За кражу банных веников южноуральца отправили в колонию строгого режима

    Ашинский городской суд в Челябинской области рассмотрел уголовное дело 30-летнего местного жителя, укравшего с садового участка поленницу дров и 35 банных веников. С учетом опасного рецидива преступления мужчина приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима.

    "Кража века" в ашинском СНТ №1 "Металлург" была совершена в ноябре прошлого года. Сначала воришке, проживающему в частном доме неподалеку от садового товарищества, приглянулась поленница дров. В течение недели он перетаскал в рюкзаке 1,5 кубометра поленьев на сумму около 2000 рублей. Но на этом подготовку к зиме не закончил. Вскрыв с помощью топора двери бани, он умыкнул из нее 35 березовых веников стоимостью 50 рублей каждый. Следствие квалифицировало действия злоумышленника по статьям о краже и краже со взломом.

    Как сообщил консультант Ашинского суда Георгий Петров, уже на стадии следствия подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке судопроизводства, предполагающем назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания. Однако суд принял во внимание тяжелый рецидив преступления.

    - За последние десять лет на счету подсудимого пять совершенных краж, - сообщил Георгий Петров. - Значительного ущерба потерпевшим он не причинил, но крал, все что плохо лежит, в том числе и из садовых домиков. Последний раз освободился из мест лишения свободы в 2011 году. И тут же совершил новое преступление.

    Поделиться