30.07.2012 16:50
    Поделиться

    СК возбудил уголовное дело против замглавы полиции Екатеринбурга

    Следственное управление СК России по УрФО возбудило уголовное дело в отношении заместителя начальника УМВД России по Екатеринбургу, полковника внутренней службы Сергея Литвиненко, сообщает Следственный комитет России. Полковник обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 285 УК РФ).

    Как установили следователи, в августе прошлого года полицейский пристроил на работу в одно из екатеринбургских подразделений УМВД полковника внутренней службы Сергея Мозгина. Однако тот не стал выполнять свои должностные обязанности, но при этом на протяжении восьми месяцев получал зарплату. В общей сложности, подсчитали в СК, ему незаконно выплатили около 600 тысяч рублей и, как подчеркивается, благодаря покровительству Литвиненко.

    - Как стало известно следствию, Сергей Мозгин приехал из Москвы, чтобы найти работу в Екатеринбурге. И заместитель начальника екатеринбургской полиции нашел ему вакансию, чтобы угодить своему  московскому руководству. Мозгин уже уволился из полиции: он написал заявление об уходе по собственному желанию, как только следователи начали в отношении него проверку. А Сергей Литвиненко сейчас скрывается от следствия, - рассказал "РГ" представитель СК России по УрФО Дмитрий Корешников.

    Также Корешников отметил, что эти факты вскрылись в ходе расследования дела, возбужденного в отношении вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, и дело против Литвиненко было выделено в  отдельное производство. Однако как связаны между собой громкие дела, следователи не пояснили. 

    При этом официальный представитель МВД России по Свердловской области Валерий Горелых отметил в разговоре с "РГ", что ведомство уже начало служебную проверку в отношении замглавы екатеринбургской полиции. Если в результате нее выяснится, что  полковник  действительно виновен, то "он, а также его непосредственные руководители понесут самую строгую дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения".

    Поделиться