30.07.2012 12:31
    Поделиться

    Корвет Балтийского флота "Сообразительный" стал гвардейским

    Приказом Главнокомандующего ВМФ России Балтийского флота "Сообразительный" проекта 20380 присвоено почетное наименование "гвардейский", а экипажу вручено новое боевое знамя корабля - гвардейский военно-морской флаг.

    По традиции, как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, гвардейское звание унаследовано от предшественников корвета в ВМФ СССР - большого противолодочного корабля Черноморского флота проекта 61, а до него - легендарного эсминца Черноморского флота проекта 7У, которому это звание было присвоено 1 марта 1943 года, в разгар Великой Отечественной войны.

    Служивший на этом черноморском эсминце в годы войны Герой Советского Союза старший матрос Валентин Васильевич Ходырев навечно внесен в списки экипажа тем же приказом Главкома, которым самый "молодой" "Сообразительный" удостоен гвардейского звания.

    Торжественная церемония вручения и подъема гвардейского военно-морского флага на борту "Сообразительного" прошла в Балтийске в воскресенье, сразу после окончания морского парада в День ВМФ.

    Поделиться