30.07.2012 08:47
    Поделиться

    Прокуратура отменила запрет на фотосъемку в магазинах Новосибирска

    Прокуратура Центрального района Новосибирска добилась отмены на запрет фотосъемки в крупном торгово-развлекательном центре.

    Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, закреплено в статье 29 Конституции РФ. При этом любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

    Ссылка владельцев магазинов на то, что нельзя снимать потому что это - "частная собственность", не может приниматься во внимание, поскольку фотосъемка не относится к распоряжению или пользованию имуществом, а является лишь сбором информации. Не обоснован запрет на фотографирование цен и внешнего вида полок магазина. Находящиеся в общественном месте предметы и ценники на товары не являются коммерческой тайной, поскольку к ним существует свободный доступ.

    По результатам проверки хозяйствующим субъектам, у которых имелись запрещающие фотосъемку наклейки, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона. По представлению прокурора четыре бизнесмена привлечены к дисциплинарной ответственности.

    После прокурорской проверки все запрещающие наклейки в торговом центре были демонтированы.

    Поделиться