30.07.2012 12:00
    Поделиться

    Председатель нижегородского облсуда: Практика УДО в регионе порочна

    Об этом на Президиуме Нижегородского областного суда заявил его председатель Анатолий Бондар.

    Как сообщили сегодня "РГ" в пресс-службе областного суда, в некоторых районах региона применяется формальный подход к условно-досрочным освобождениям (УДО) из мест лишения свободы. Особо жесткой критике подвергся Варнавинский районный суд. Проверка его деятельности показала неутешительные результаты.

    Например, судья Варнавинского суда вынесла постановление об УДО заключенному, приговоренному к 16 годам 10 месяцам лишения свободы. При этом неотбытый срок наказания составил 5 лет и 5 месяцев. Суд счел возможным освободить осужденного, хотя он имел 10 взысканий, водворялся в карцер и ШИЗО. Кроме того, он не возместил моральный и материальный ущерб потерпевшим. Эта же судья освободила условно-досрочно мужчину, приговоренного к 12 годам за убийство. При этом он имел 23 взыскания,трижды водворялся в карцер и 10 раз - в ШИЗО. Зато заключенному, который был осужден за кражу, но имел 29 поощрений от администрации исправительного учреждения и уже отбыл больше половины срока, в УДО было отказано.

    "Проверка работы Варнавинского районного суда показала пассивную позицию Сухобезводненской прокуратуры по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях по всем вопросам, касающимся рассмотрения ходатайств об УДО. Во всех случаях обжалования кассационные жалобы на принятые Варнавинским районным судом постановления об отказе в УДО поданы самими осужденными, а не прокуратурой", - говорится в сообщении.

    Анатолий Бондар подверг жесткой критике работу Варнавинского районного суда. По его словам такие методы работы недопустимы. "Судьи должны отправлять правосудие, ориентируясь на букву закона, однако, при этом формального подхода быть не должно, ведь речь идет о людях", - отметил он. По его словам, работа этого суда неудовлетворительна.

    Поделиться