30.07.2012 10:24
    Поделиться

    В Чусовом Пермского края подорожает проезд в общественном транспорте

    Городская дума Чусового приняла решение о повышении тарифов на проезд в городском общественном транспорте с первого августа 2012 года.

    Проезд в автобусе будет стоить 14 рублей. Стоимость обычного месячного проездного билета составит 700 рублей, для пенсионеров - 630 рублей, для школьников и студентов - 550.

    Такое решение депутаты приняли только после предоставления им гарантийных обязательств от Чусовского автопредприятия, согласно которым в течение трех лет предприятие приобретет для городских маршрутов 10 новых автобусов.

    Глава города Виктор Бурьянов отметил, что, если обязательства не будут исполняться, то увеличение тарифов будет аннулировано.

    К слову сказать, в Березниках, Соликамске и Губахе проезд в общественном транспорте подорожал в июле - с 12 до 15 рублей. В Красновишерске билет в автобусе стоит еще дороже - 16 рублей. Перевозчики объясняют повышение стоимости проезда достаточно стандартно: подорожал бензин и запчасти, а также повысилась зарплата работников транспорта.

    Вопрос о повышении стоимости проезда в городском общественном транспорте будет рассмотрен и депутатами Пермской гордумы. С такой просьбой к депутатам обратились перевозчики. На осенней сессии будет обсуждаться концепция развития транспорта в Перми.

    - Документ весьма дискуссионный, - отмечает глава Перми Игорь Сапко. - Есть несколько подходов к концепции. Будет определен и предельный тариф. Обсуждение ожидается достаточно жаркое. Но не факт, что это приведет к повышению стоимости проезда. С другой стороны, проезд в транспорте не дорожал в Перми уже три года, хотя у многих наших соседей тариф повысился, например, в Березниках - до 15 рублей. Здесь должен быть очень грамотный и взвешенный подход. Но при увеличении тарифа возрастет и размер компенсации из бюджета для перевозчиков.

    Поделиться