30.07.2012 09:05
    Поделиться

    В Пензе прекращена деятельность крупного наркоцеха

    УФСБ России по Пензенской области сообщило о пресечении канала поставки в регион крупных партий сильнодействующих наркотических средств и психотропных веществ из Москвы.

    - В результате операции сотрудники УФСБ выявили и пресекли деятельность цепочки наркотрафика, в который входили как химики-производители, перевозчики, продавцы, так и организаторы поставок. По данному делу арестованы восемь человек, - сообщила представитель пресс-службы управления ФСБ по Пензенской области Оксана Старшинова.

    На наркоцех оперативным сотрудникам удалось выйти после задержания с поличным двух наркоторговцев, которые привезли в Пензу крупную партию амфетамина и марихуаны. При досмотре у них обнаружили поддельные удостоверения сотрудников ГУВД Москвы и региональной комиссии содействия правоохранительным органам в борьбе с организованной преступностью и распространением наркотиков.

    По данному факту следственным отделом УФСБ по Пензенской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 228.1 УК РФ "Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере".

    Позже в Москве удалось накрыть сам наркоцех. Он располагался в дачном массиве, где кустарным способом на протяжении нескольких лет выпускались синтетические наркотики, запрещенные к обороту в России. Они пользовались популярностью в развлекательных заведениях Пензы. На молодежном сленге наркотик назывался "скорость" или "будильник".

    По оперативным данным, в нарколаборатории было изъято около полкилограмма готового наркотика, а также пластиковые канистры с психотропным веществом в жидком виде массой около трех килограммов и еще 19 килограммов ингредиентов для его производства.

    В настоящее время проводятся следственно-оперативные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы по данному уголовному делу.

    Поделиться