30.07.2012 18:13
    Поделиться

    Социологи: В случае кризиса предприятия будут сокращать персонал

    В случае стагнации большинство предприятий российской промышленности урежет зарплаты и переведет сотрудников на неполный рабочий день, уверяют эксперты Института экономической политики (ИЭП).

    Июньский опрос института показал, что в случае застоя в экономике 63 процента промышленных предприятий сократят зарплаты и персонал, и перейдут на неполную рабочую неделю. Еще 43 процента намерены снизить объем производства. Сбавить цены намерены лишь 27 процентов опрошенных предприятий.

    Эксперты "РГ" неоднозначно оценивают эти риски стагнации.

    "Едва ли предприятия отважатся на массовые увольнения, хотя бы  из страха потерять квалифицированные кадры", - полагает эксперт Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН РАН) Майраш Токсанбаева. Скорее всего, закроют имеющиеся вакансии, считает она. В промышленности это где-то 2 процента. Могут еще сбросить "балласт" - неэффективных работников, которых не увольняли раньше. А сокращенная рабочая неделя и отпуск - традиционный методы кризисного регулирования.

    "Ключевой вопрос  - кому урежут доходы: зарплату наемным работникам или бонусы менеджерам и выплаты акционерам, - задается вопросом ректор Академии труда и социальных отношений Евгений Кожокин. По словам эксперта, важно, что наемные рабочие в промышленности тратят деньги в основном в стране, стимулируя внутренний спрос, промышленное производство и рост ВВП. А вот "топы" вывозят капитал за границу. Несправедливо будет, если за кризис расплатятся только рядовые труженики. Если уж стагнация неизбежна, то правительство должно сделать все возможное с помощью трудового законодательства для сохранения рабочих мест, хотя бы с неполной занятостью, говорит эксперт. Частичная занятость может открыть многим дополнительные источники дохода. Тогда реально располагаемые доходы семей упадут несильно, полагает Евгений Кожокин.

    "Сокращение рабочих мест и зарплат - закономерная реакция на новую волну кризиса, которая ожидается в сентябре", - считает завкафедрой труда и соцполитики Российской академии народного хозяйства и госслужбы Николай Волгин. Хорошо, что большинство не выкинут на улицу, а всего лишь порежут зарплату в объемах сокращения промпроизводства. Кризисный сценарий предполагает и более негативные социальные последствия. С другой стороны, кризис поможет увеличить эффективность производства, перепрофилировать неэффективное путем конверсии, обострит конкуренцию за рабочие места и простимулирует производительность, считает эксперт.  

    Поделиться