30.07.2012 14:28
    Поделиться

    Офицер спецназа Сергей Кустов получил звание Героя России посмертно

    12 июля 2012 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о присвоении звания Героя России майору Сергею Викторовичу Кустову (посмертно). Подвиг, за который офицер Внутренних войск МВД России получил высшую и последнюю награду, он совершил 11 лет назад.

    Сергей Кустов родился 11 октября 1971 года в селе Грабово Бессоновского района Пензенской области. Окончил среднюю школу №2 и поступил в Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище, по окончании которого 1992 году был распределен во Внутренние войска МВД России. 

    Ему очень хотелось служить в разведке, и он осуществил свою мечту - попал в разведроту одной из дивизий оперативного назначения. "Своим" среди сослуживцев стал быстро, не раз доказывал, что с ним можно идти на самые опасные и ответственные задания. 

    В пресс-службе Внутренних войск МВД РФ "Российской газете" сообщили, что в 1992 году лейтенант Сергей Кустов вместе с подчиненными выполнял боевые задачи в районе осетино-ингушского конфликта. Затем была специальная командировка в Чечню, в которой он провел в общей сложности более года. Офицер был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (с изображением мечей). 

    Во время так называемой второй чеченской кампании, в январе 2000 года под Мескер-Юртом одно из подразделений, где служил Сергей, попало в засаду. Многих военнослужащих тогда спасло хладнокровие Кустова. Сам он был ранен в ногу, но остался в боевых порядках и грамотно руководил боем. За проявленное мужество Сергей был представлен к государственной награде. 

    В октябре 2001 года майор Сергей Кустов отметил тридцатилетие. Его контракт с воинской частью подходил к концу и он решил продолжить службу в милиции. Офицеру предложили должность заместителя командира Пензенского СОБРа. 1 декабря он должен был приступить к выполнению служебных обязанностей уже на новом месте, но предстояла еще одна командировка в Чечню. 

    В этой командировке майор-разведчик возглавил восемь засад и тринадцать разведывательных и поисковых операций. Спецназовцы уничтожили 19 вооруженных боевиков, изъяли 17 единиц автоматического оружия, карабин, 4 пистолета, 8 гранатометов, большое количество боеприпасов и взрывчатки. 

    Свой последний бой майор принял 23 ноября. Накануне, ночью, группа Сергея Кустова совместно с сотрудниками временного отдела внутренних дел Шалинского района провела адресную проверку в населенном пункте Автуры. Сергей сумел лично задержать боевиков, готовивших совершить теракт. 

    После проведения оперции группа отправилась на базу и на восточной окраине населенного пункта Шали попала в засаду. Свой огонь бандиты сосредоточили на головной машине, где находился командир группы. 

    Экипаж бронетранспортера спешился и принял бой. Майор Сергей Кустов получил тяжелое ранение, но продолжил руководить действиями подчиненных. Он сумел правильно организовать оборону, мгновенно реагировал на любые изменения в обстановке. Благодаря его умелым решительным действиям, подразделение смогло выстоять против значительно превосходящих сил бандитов и продержаться до подхода подкрепления, выйти в безопасный район. Однако сам майор Сергей Кустов, сохранив жизни своих подчиненных, не выжил - скончался от полученных ранений. 

    За проявленные при исполнении воинского долга мужество и отвагу в условиях, сопряженных с риском для жизни, майор Сергей Кустов посмертно представлен к званию Героя Российской Федерации. Но, как это порой бывает, представление по разным причинам оказалось "под сукном" - воинская часть Сергея попала под реорганизацию, а его личное дело уже было передано на перевод в пензенский СОБР. В общем, у начальства и кадровиков были проблемы поважнее. 

    И только спустя 11 лет подвиг офицера был по достоинству оценен, и представление на звание Героя России наконец-то направили в администрацию президента. 

    Память о погибшем майоре Сергее Кустове чтут его боевые друзья, родные и близкие. В школе, которую окончил Сергей, установлена мемориальная доска. Среди старшеклассников проводятся спортивные соревнования по стрельбе на кубок Сергея Кустова, учрежденный районной администрацией.

    Поделиться