30.07.2012 07:30
    Поделиться

    В Туле завершились Олимпийские игры среди зверей

    Финальные старты и торжественная церемония закрытия первой Зоо-Олимпиады прошли в Тульском зооэкзотариуме. На площадке у единственного в мире памятника динозавру в финальных забегах сошлись победители предыдущих дней соревнований: хорек - символ этих Олимпийских игр, иглистая мышка и американский таракан.

    В первой звериной Олимпиаде принимали участие питомцы Тульского зоопарка экзотических животных, представляющие разные страны и континенты. Зоо-Олимпиада стартовала 21 июля, она была приурочена к Олимпийским играм в Лондоне.

    Первыми на старт выходили лягушки. Малышки - длиной всего два сантиметра - соревновались в прыжках в длину. Победительницей стала лягушка Эмма, поставившая мировой рекорд: она прыгнула на 36 сантиметров, одним прыжком преодолев расстояние в 18 раз превышающее длину ее тела.

    Юркие хорьки соревновались в таком экзотическом виде звериного спорта, как бег в тоннелях. Прохору, Даше и Жозефине предстояло на время пробежать внутри пластиковых труб, раскрашенных под норки. Абсолютной чемпионкой в этом виде спорта стала самка хорька Жозефина.

    В классическом беге - по дорожкам - соревновались иглистые мыши. И, конечно, не обошлось без тараканьих забегов.

    Во время соревнований эмоции, как участников, так и у зрителей, "зашкаливали". Накануне финальных стартов енотиха Джема, ставшая знаменитой после точного предсказания финалистов и победителя футбольного чемпионата "Евро-2012", сделала прогноз для звериной Олимпиады. Енот-оракул предсказала победу американским тараканам.

    И вот финал. Победителям предыдущих дней было предложено померяться силами в спринте. Хорьку, иглистой мыши и американскому таракану надо было преодолеть дистанции, пропорциональные длине их тел.

    Тульский зверек-оракул в очередной раз не ошибся: абсолютным чемпионом первой Зоо-Олимпиады стал американский таракан. Он настолько быстро пробежал отмеренное расстояние, что ни соперники, ни зрители не успели, что называется, глазом моргнуть. Хорек слегка отвлекся на публику, а юркая милая мышка задержалась на старте. Зато таракан продемонстрировал настоящую волю к победе и стал первым олимпийским чемпионом среди животных.

    Кстати

    Енотиха Джема намерена предсказывать результаты Лондонской Олимпиады. Все предсказания оракула из Тулы будут выкладываться в микроблоге Джемы. Во всяком случае, так обещает последняя запись от ее имени: "Готовлюсь к предсказаниям Лондонской Олимпиады, результаты буду сообщать здесь;)".

    Поделиться