27.07.2012 12:42
    Поделиться

    В Испании установился рекордный уровень безработицы

    Уровень безработицы в Испании вырос во втором квартале 2012 года до 24,6 % с 24,4 %, сообщает "Интерфакс". Данный результат оказался рекордным - эта отметка является максимальной, по крайней мере, с 1976 года. Такие данные представил Национальный институт статистики Испании.

    Отмечается, что безработица в этой южной стране Европы в два с лишним раза превышает среднюю по еврозоне в целом.

    "Мы настроены пессимистично, - отметил экономист Analistas Financieros Internacionales Хосе Антонио Херсе. - Есть все основания полагать, что ВВП упадет в этом году на 2%, а безработица подскочит до 26%".

    В свою очередь, правительство страны старается решить собственные финансовые проблемы. Это привело к сокращению расходов, что негативно сказалось на деловой активности и только усугубило ситуацию на рынке труда.

    По прогнозам правительства Испании, в 2012 году экономика страны сократится на 1,5%, в 2013 году - на 0,5%. Чтобы это предотвратить, в стране будут проводить специальные реформы, позволяющие реформировать рынок труда. Они позволят упростить процесс увольнения служащих, а это должно привести к увеличению конкуренции среди ищущих новую работу.

    Поделиться