26.07.2012 23:20
    Поделиться

    РПЦ пересмотрит дело Романовых

    Вчера Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая заседание Священного синода в Киеве, заявил, что располагает новой важной информацией по делу об убийстве царской семьи. До сих пор РПЦ ставила под сомнение тот факт, что останки, захороненные в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга, действительно принадлежат Романовым.

    Больше двадцати лет назад на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором находились останки девяти человек. Предполагается, что они принадлежат членам царской семьи: Николаю II, его супруге Александре Федоровне, их дочерям - Ольге, Татьяне, Анастасии, а также лицам из их окружения - Евгению Боткину, Анне Демидовой, Алоизию Труппу и Ивану Харитонову. В 2007 году в 70 километрах от места первого захоронения были найдены останки двух человек. По данным экспертизы, они принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии.

    В прошлом году Следственный комитет РФ прекратил дело об убийстве Романовых. Однако православная церковь продолжала ставить под сомнения результаты экспертиз.

    - Я бы хотел сказать об очень важной информации, которая поступила к нам из Нью-Йорка и которая связана с обстоятельствами кончины царской семьи, - заявил Патриарх Кирилл на заседании священного Синода в Киеве. - Полагаю, что эти обстоятельства помогут нам определить свою позицию по делу так называемых "екатеринбургских останков".

    Трехдневный первосвятительский визит Патриарха Московского и всея Руси, приуроченный к празднованию Дня крещения Руси, вызвал привычный ажиотаж в украинском обществе. Верующие встречали предстоятеля РПЦ молитвами, а активисты политических движений - провокацией. В киевском аэропорту к Патриарху с криком "Изыди вон!" бросилась полуобнаженная активистка скандально известного движения FEMEN.

    - У нас начинается предвыборная кампания, и ситуация несколько политизирована, поэтому мне кажется, что политические силы и СМИ скорее используют визиты Патриарха в своих целях, чем пытаются осветить его с точки зрения того, что ожидает от этого визита церковь, - сказал секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко. - Так как Патриарх очень публичный человек, глава самой большой в мире церкви, естественно, это привлекает внимание СМИ и политических сил.

    Впрочем, экстравагантный поступок девушки, сорвавшей с себя одежду на летном поле, на ход визита никак повлиять не мог.

    Сам Патриарх уже через несколько минут после того, как активистку увела охрана, спокойно приветствовал собравшихся:

    - Я рад возможности вновь вступить на святую украинскую землю. Желаю, чтобы духовные ценности, которые мы получили из киевской купели, укрепляли жизнь народа и давали возможность людям мотивировать свои поступки великими нравственными ценностями, которые содержатся в Евангелии.

    Русская православная церковь пока не приняла решение о подлинности останков царской семьи Романовых, найденных в Екатеринбурге, и будет продолжать дискуссию, в том числе, основываясь и на данных расследования Николая Соколова, проведенного в начале XX века, заявил в четверг глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда по итогам заседания Священного Синода в Киеве.

    Поделиться