27.07.2012 15:05
    Поделиться

    В Сочи на месте "Казачьего рынка" возведут поселок для волонтеров

    Приграничный "Казачий рынок" в Сочи полностью демонтирован. На его территории планируется построить десять девятиэтажных домов на 828 квартир, в которых в дни зимних Игр-2014 будут жить волонтеры.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе госкорпорации "Олимпстрой", жилой квартал будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой.

    Жилые зоны для волонтеров и специалистов уже строятся и в горном Олимпийском кластере. На первой площадке в поселке Красная поляна возводятся шесть пятиэтажных домов общей площадью 17 тысяч квадратных метров. Вторая площадка находится в поселке Эсто-Садок, где появятся 12 пятиэтажных домов общей площадью 33 тысячи квадратных метров.

    - После Олимпиады часть этих квартир будет передана городу для распределения среди очередников, - говорит заместитель начальника управления информации администрации Сочи Микаел Нерсесян.

    Что касается остального "олимпийского" жилья, то по нему, как пояснили в мэрии, "будут приняты отдельные решения", в том числе и на федеральном уровне.

    Для предпринимателей, которые работали на рынке, неподалеку построили новые торговые площади (здесь размещено более 260 павильонов и киосков). Это сделано, в том числе, и для того, чтобы сохранить приграничную торговлю: "Казачий рынок" в недавнем прошлом выполнял функцию товарообмена между российскими южными регионами Абхазией. К новому рынку подведены все коммуникации и оборудована автостоянка.

    Поделиться