27.07.2012 15:53
    Поделиться

    Эсеры Татарстана потребовали отставки Николая Левичева

    Митинг протеста устроили 27 июля в центре Казани местные эсеры. Более ста справороссов в желтых футболках собрались перед офисом регионального отделения с требованием отставки председателя партии Николая Левичева.

    Как уже сообщала "Российская газета", эсеры недовольны работой центрального аппарата "Справедливой России" и, в частности, ее председателя. Их возмутило решение президиума исключить из партии татарстанского лидера справороссов Фарита Фарисова и руководителя исполкома регионального отделения Азата Ислаева за "действия, наносящие вред партии".

    - Нас уволили без объяснения причин, - заявил Фарисов. Он, как и Ислаев, считает, что истинная причина отставки в имевшихся у регионального отделения разногласиях с центром.

    На митинге было заявлено о том, что в поддержку отставников уже вышли или приостановили свое членство в партии 100 человек, в том числе пять депутатов местных советов от "Справедливой России", члены территориально-избирательных комиссий с правом решающего голоса, председатели местных отделений и другие.

    В то же время из выступлений было очевидно, что местные справороссы не против партии и не намерены уходить с социально-демократической платформы. Но они настаивают на том, чтобы председатель партии эсеров Николай Левичев лично приехал в Казань и ответил на вопросы, интересующие татарстанских справороссов. А до тех пор региональное отделение прекращает свое существование. После этого объявления протестующие демонстративно сняли желтые футболки и остались в белых, на которых были написаны главные требования: "Левичев - в отставку", "Мы - против кулуарных решений" и прочие.

    Митингующие также свернули флаги, сняли вывеску регионального отделения и другую атрибутику, сложили все в кучу и посадили на нее самого большого, по их словам, в республике попугая по кличке Арыч. Все это участники акции протеста единогласно решили отослать Николаю Левичеву - владельцу одной из самых больших коллекций подобных птиц в России. По словам экс-руководителя исполкома регионального отделения партии эсеров Азата Ислаева, в посылку будет вложена записка - "Мы не попугаи и не надо нас разводить".

    Кроме того, участники митинга приняли открытое письмо к лидеру политической партии "Справедливая Россия" Сергею Миронову, в котором заявили о массовом выходе из партии и потребовали отставки Левичева. "Это позволит наконец реанимировать партию, придать ей новый импульс, - говорится в обращении. - Иначе выбор невелик: либо реформа, либо скорая смерть партии. Мы хотим действительно справедливой "Справедливой России".

    Поделиться