27.07.2012 09:57
    Поделиться

    В Башкирии соберут деньги, чтобы вернуть из Испании осиротевшего мальчика

    В Башкортостане объявлен сбор средств для оказания помощи семье 12-летнего Алмаза Алиулова, мама которого покончила с собой в испанском городе Севилье.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", несчастье случилось 14 июля. 33-летняя уроженка Баймакского района республики Альбина Алиулова, отправившаяся в Европу в поисках лучшей доли, повесилась прямо на центральной площади города.

    Этому трагическому событию предшествовали несколько неприятных инцидентов. Альбина лишилась работы и практически всех средств к существованию. Она очень хотела вернуться домой, однако возникли проблемы с полицией, которая из-за накопившихся за женщиной долгов не выпускала ее из страны. В отчаянье Альбина, видимо, и решилась на крайний шаг, совершенно позабыв о маленьком сыне. После ее смерти Алмаз оказался помещен в социальный приют.

    Пожилая мама Альбины Фануза Алиулова, которая живет довольно скромно, не располагает средствами, чтобы вывезти из Испании Алмаза и доставить домой тело дочери, чтобы похоронить ее в родной земле.

    После того, как печальная история получила огласку в СМИ, к решению проблемы подключилась уполномоченная по правам детей в Башкортостане Милана Скоробогатова, мобилизовавшая на помощь семье мальчика всех, кого только смогла. В администрации Баймака маме погибшей женщины уже помогли с оформлением необходимых документов и выдали денег, чтобы добраться до Испании. Помогут им соответствующие службы и в Москве.

    Тем временем в республике начался сбор средств в помощь семье Алмаза. Организации и простые граждане перечисляют средства на расчетный счет Фанузы Алиуловой. Чтобы решить проблемы с доставкой на родину тела дочери и забрать из приюта внука, может понадобиться не менее десяти тысяч евро.

    Поделиться