27.07.2012 11:16
    Поделиться

    Власти: В окрестностях Анадыря замечены бурые медведи

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе правительства Чукотского АО, неподалеку от Анадыря были замечены несколько особей бурых медведей.

    - Хищников обнаружили в опасной близости от окружного центра - на расстоянии менее 20 километров, - поясняет заместитель начальника управления по охране и использованию животного мира ЧАО Егор Верещагин. - Большое количество медвежьих следов найдено и в районе сопок Дионисия и Михаила, Первой речки и горы Останцовой.

    По словам Верещагина, не так давно в окрестностях речки Хиузной охотоведы застрелили косолапого. Зверь вышел прямо на людей. На предупредительные выстрелы он никак не отреагировал, поэтому охотникам пришлось стрелять на поражение.

    Как пояснил собеседник, медведи ведут себя агрессивно из-за голода. В это время года они мигрируют к местам рыбной ловли.

    Местное население предупреждено об опасности. Власти распространили специальные памятки, в которых рассказывается, как следует вести себя при встрече с бурым хищником.

    Справка "РГ"

    Бурый медведь занесен в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой. При этом на территории России обитает свыше 120 тысяч особей. Самые крупные из бурых медведей встречаются на Аляске и Камчатке - их вес превышает 500 килограммов. Обычные места обитания хищников в России - сплошные лесные массивы с буреломом и гари с густой порослью лиственных пород. На Чукотке насчитываются свыше трех тысяч особей. Больше всего косолапых зарегистрировано в Анадырском районе.

    Поделиться