27.07.2012 10:18
    Поделиться

    Под Тулой завершился VIII Кубок России по воздухоплаванию

    Подведены итоги VIII Кубка России по воздухоплаванию, проходившего в местечке Малахово под Тулой. Первое место занял пилот из Красногорска Иван Меняйло. Второе место у москвича Сергея Латыпова, на третьем - Сергей Виноградов из города Великие Луки.

    Ожидания любителей этого вида спорта оправдались полностью - на VIII Кубке России по воздухоплаванию был поставлен рекорд по количеству выполненных заданий. За пять дней (девять спортивных полетов) пилоты сумели выполнить 43 задания.

     
    Видео: Тульская ассоциация воздухоплавания

    - Никто не вспомнил, чтобы на каких-либо соревнованиях, как в России, так и в соседних европейских странах, было выполнено больше заданий за такой срок, - пояснила "РГ" административный директор соревнований Юлия Селезнева. - Обычно бывает около 30, а у нас - почти на треть больше. Так что на этом Кубке России поставлен своего рода рекорд.

    Одновременно с Кубком России в эти дни под Тулой проходили и местные соревнования воздухоплавателей. Как пояснила Юлия Селезнева, туляки учредили собственный -  "Кубок Малахово". В этих состязаниях пилотов аэростатов могут участвовать только те, кто хоть раз летал на каких-либо соревнованиях в Туле.

    Первый Кубок Малахово уехал в Москву с Сергеем Латыповым. Обладателем второго места стал Сергей Виноградов, на третьем месте - туляк Андрей Кульков. Кстати, хотя Кульков и не вошел в число призеров Кубка России, но своим четвертым местом очень доволен. По его словам, любителю подойти вплотную к профессионалам, многократным чемпионам страны - это очень почетно.

    Поделиться