27.07.2012 14:50
    Поделиться

    В Рязанской области построили первый энергоэффективный дом

    Генеральный директор госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин и губернатор области Олег Ковалев вручили ключи новоселам, которым предстоит жить в первом в регионе энергоэффективном доме. В настоящее время, по словам Цицина, в России построено всего "чуть более сорока" таких домов.

    В новый дом в городе Рыбное переехали 13 семей из трех аварийных домов по программе переселения граждан из ветхого и авраийного жилья. Между старыми разваливающимися холупами и только что обретенным современным жильем резкий контраст. В новых квартирах установлены тепловые насосы, использующие низкопотенциальное тепло нижних слоев Земли, солнечные фотоэлектрические батареи, вырабатывающие резервную электроэнергию, и вакуумные солнечные коллекторы для нагрева воды. Дом оборудован автоматизированной системой управления и контроля за потребляемыми и вырабатываемыми энергоресурсами. Кроме того, в нем усилено утепление и герметичность цокольного этажа, подвальных помещений, стен, чердачных перекрытий и крыши. Здание оборудовано современными стеклопакетами, на дверях - доводчики, а в подъездах есть тамбуры и датчики движения, автоматически включающие свет. По словам главы Фонда содействия реформирования ЖКХ, построенный в Рыбном энергоэффективный дом - это пример жилья будущего.

    - Современные технологии энергосбережения начинают очень плотно входить в нашу жизнь, - заметил Цицин. - С первой же платежкой жильцы почувствуют, насколько выгодно жить в таком доме: экономия по квартплате составит минимум 25 процентов. Важно и то, что дом построен за счет материалов, производящихся в Рязанской области, что значительно удешевляет проект.

    В свою очередь глава региона пообещал, что это первый, но не последний такой дом в Рязанской области.  "Проанализировав, как будет эксплуатироваться новый дом в Рыбном, мы создадим типовой проект, учтем все нюансы и будем активно строить энергоэффективные дома во всех муниципальных образованиях области", - заверил Олег Ковалев.

    Кстати

    С 2008 года финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ Рязанской области превысила 3,5 миллиарда рублей. Благодаря программам Фонда более 114 тысяч рязанцев улучшили жилищные условия.

    Поделиться