27.07.2012 14:19
    Поделиться

    Власти Москвы хотят взыскать с поставщиков автобусов 263 млн рублей

    Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы обратился с исковыми заявлениями в Арбитражный суд города Москвы на поставщиков городских автобусов, среди которых "Ликинский автобусный завод" и "Русские Автобусы - Группа ГАЗ". 

    Общая сумма, которую Департамент транспорта требует направить в бюджет города, составит 263,4 миллиона рублей.

    Суть предъявляемых столицей претензий сводится к тому, что компании нарушили требования по срокам поставки и качеству товара. В результате в процессе эксплуатации были выявлены дефекты в системе кондиционирования салона автобусов.

    Согласно заключенным госконтрактам, в случае поставки некачественных товаров, поставщик обязан в течение 5 банковских дней после получения уведомлений от Департамента транспорта уплатить неустойку в размере 0,03%, но не более 30% от стоимости поставленных некачественных товаров, за каждый день с момента направления  поставщику соответствующего уведомления, содержащего требование о безвозмездном устранении недостатков до момента надлежащего исполнения поставщиком соответствующего обязательства. Требования были направлены поставщикам 5 мая 2012 г, но неустойка до сих пор так и не оплачена. Поэтому департаменту пришлось обратиться в арбитражный суд.

    Поделиться