25.07.2012 23:24
    Поделиться

    Якутский чиновник присвоил себе 70 соток соснового бора

    Чиновник пытался продать охраняемый им сосновый бор
    Зампредседателя Якутской городской Думы попытался продать обширный участок пригородного соснового бора, предоставленный ему в аренду местной администрацией якобы под охрану.

    Распоряжением мэра Якутска около 6,8 тысячи квадратных метров леса бора были выделены депутату Алексею Гусеву в аренду в июне 2008-го. Чтобы не раздражать население, изобрели формулировку - "под сохранение и защиту лесов".

    - Мусорят люди в пригородном лесу, деревья рубят, пытаются самовольно захватывать землю, - объясняли горожанам в мэрии, оправдывая странную формулировку. - А так участок будет под присмотром.

    Для гарантированной защиты территории от избирателей депутат... обнес ее по периметру двухметровым металлическим забором. Горожане, десятилетиями безнадежно стоящие в очереди за восемью сотками, были шокированы тем, что народный избранник умудрился получить сразу восемь стандартных дачных участков в недосягаемом для простых смертных месте! Поднялся шум.

    Под давлением общественности и подключившейся к делу природоохранной прокуратуры Гусев прорезал в дальнем углу забора калитку. Рядом появилась табличка, извещающая о том, что любой открывший ее попадет в городскую зону отдыха "Сосновый бор". Правда, открыть калитку посторонним оказалось невозможно, хотя достучаться (из принципа) пытались многие.

    Уловка не прошла. В ноябре прошлого года Якутский городской суд по заявлению прокуратуры признал передачу лесных насаждений в аренду "под охрану" незаконной.

    - Подобное не предусмотрено Лесным кодексом РФ, - пояснил Якутский природоохранный прокурор Петр Александров. - Поэтому суд легко согласился с нашими доводами.

    Но с ними не согласился сам депутат. Решение городского суда было обжаловано, и делом занялась вышестоящая инстанция. А недавно, в разгар судебных разбирательств, один из жителей города обнаружил на сайте риелторского агентства объявление о продаже земельного участка, очень похожего на получивший скандальную известность.

    Бдительный горожанин сообщил об этом в местную газету. Под видом заинтересованных денежных людей журналисты направились к торговцам недвижимостью. И выяснили: действительно, продается тот самый участок соснового бора, охраняемый от избирателей депутатом, бизнесменом и почетным меценатом Якутска Алексеем Гусевым.

    - Сотрудники агентства были весьма откровенны и даже отксерокопировали нам всю документацию, - рассказывает сыгравший роль покупателя Алексей Евстафьев. - Более того, посоветовали, как проще обойти закон при покупке этой земли, находящейся у депутата не в собственности, а в аренде.

    Так совпало, что почти одновременно с этим открытием Верховный суд Якутии вынес окончательное решение по делу: аннулировать распоряжение о передаче леса под охрану Гусеву.

    - Вердикт обрел законную силу, и к нам уже поступил исполнительный лист, - рассказал "РГ" пресс-секретарь регионального управления Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Лю. - Дальнейшие события должны развиваться только по одному сценарию: городская администрация обязана отменить незаконное распоряжение, а Гусеву придется снести забор.

    Алексей Гусев проигнорировал просьбу корреспондента "РГ" прокомментировать происходящее, хотя в местном секторе Интернета уже появились предложения инициировать его отзыв с поста зампреда городской Думы. Его коллега, 1-й заместитель председателя Думы Павел Петров, сообщил, что депутатский корпус как-либо реагировать на эпопею с лесом не будет.

    - Официальных запросов и решений мы не получали, - отметил он. - Есть прокуратура, суд, правоохранительные органы - заниматься такими делами должны они. Мы не будем бежать впереди паровоза.

    Скорее всего, оргвыводов из этой истории не будет делать уже никто. Даже прокуратура, добившаяся отмены незаконного распоряжения, не спешит пойти дальше и расследовать попытку депутата нажиться на городской земле.

    - Журналисты пообещали предоставить нам соответствующие материалы. Но еще не принесли, поэтому расследовать пока нечего, - заявил "РГ" природоохранный прокурор.

    Поделиться