25.07.2012 23:30
    Поделиться

    Опрос: В Киргизии хотят изучать русский язык как государственный

    Школьники южных областей Киргизии высказались за изучение русского языка наравне с государственным.

    Центр социальной интеграции (ЦСИ) провел исследование, главной целью которого стало выявление потребностей общества, связанных с языками, на которых разговаривают граждане Киргизии.

    В опросе приняли участие 1500 человек, в том числе школьники, родители и педагоги из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

    Главный вывод, который сделали исследователи: в обществе выросла необходимость усиленного изучения как государственного, так и официального языков. Об этом говорят цифры: более 80 процентов опрошенных родителей выразили желание, чтобы их дети овладели русской речью. Девять из десяти школьников, для которых киргизский язык не является родным, хотят усиленно его изучать. В целом же, за многоязычие в школах выступают примерно три четверти из числа всех опрошенных. Готовы к этому и педагоги, однако в южных школах не хватает профессиональных кадров и учебников.

    В центре считают, что изучение нескольких языков позволяет консолидировать общество и снижает конфликтогенность. Смешанные школы также могут внедрять новые модели обучения. А в будущем это может положительно отразиться на доступе к высшему образованию не только в Киргизии, но и за рубежом. Наконец, именно язык способен объединить людей разных национальностей и обогатить их культурный потенциал.

    Центр социальной интеграции констатирует, что в последние годы растет число учеников, выбирающих язык Пушкина в качестве основного языка обучения. Эксперты связывают это со стремлением молодежи к интеграции в мировое пространство, а также намерением преодолеть последствия конфликта на юге страны в 2010 году. Русский язык выступает как средство межнационального общения и объединения.

    В настоящее время в Киргизии работают 2197 школ с четырьмя языками обучения - киргизским (1410 школ), русским (201), узбекским (121) и таджикским (3).

    462 школы - с несколькими языками обучения. По данным Минобразования республики, число желающих освоить русскую речь ежегодно пополняется на 5-6 тысяч человек. Аналогичная картина наблюдается и в среде абитуриентов, которые отдают предпочтение русскоязычным вузам.

    цифра

    201 школа с русским языком обучения дейтсвует в Киргизии (по данным Минобразования КР)

    Поделиться