26.07.2012 15:36
    Поделиться

    Погибшего героя Крымска Петра Остапенко наградят орденом Мужества

    Житель Крымска Петра Остапенко, героически погибший при спасении людей во время катастрофического наводнения 7 июля, будет награжден орденом Мужества. Об этом, как сообщает официальный сайт администрации края, глава государства сказал губернатору Кубани Александру Ткачеву после совещания в Геленджике по ликвидации последствий наводнения.

    Президент также предложил назвать его именем улицу в новом микрорайоне, в котором будут жить пострадавшие от стихии люди.

    По словам главы края, накануне он навестил вдову с двумя маленькими детьми и вручил им ключи от новой трехкомнатной квартиры.

    Как выяснилось, для Светланы Остапенко этот визит стал полной неожиданностью. Посадив женщину с малышами в свой автомобиль, губернатор отвез их на улицу Дивизионную, где завершается возведение этого микрорайона. Несмотря на то, что дом Остапенко, по заключению комиссии, подлежит восстановлению, семье погибшего героя решили выделить новое жилье.

    - Хотя мы прекрасно понимаем, что никакие квартиры не заменят утрату члена семьи, - сказал Александр Ткачев.

    Светлана расплакалась. События той кошмарной ночи продолжают стоять перед ее глазами.

    - Мой Петя всю ночь спасал из затопленных домов соседей, а утром, когда уже подплывал к дому, утонул, - говорит она.

    …Об этой пронзительной истории книгу впору писать. Петр - по профессии строитель - дом для своей семьи  по улице Олимпийской, 13 возводил сам. В надежных и крепких стенах родители жили вместе с детьми - пятилетним Стефаном и трехлетней Настей. Стены устояли, а тот, кто возводил их - нет, хотя 34-летний Петр был опытным пловцом.

    Он вынес девять человек из бурлящего водоворота, а сам был ранен проплывающим мимо бревном и ушел под воду на глазах жены и соседей.

    - Петя приплыл к нашему окну, я сказала, что не умею плавать. Тогда он крикнул,  чтобы прыгала на него, - вспоминает соседка Татьяна Матюшина. - Я схватилась за его спину, и мы вместе поплыли. Когда меня подхватили женщины, он назад поплыл.

    Последние часы своей жизни Петр Остапенко провел с одинокими и беспомощными пенсионерами. Добирался к ним вплавь и на руках доносил пенсионеров до безопасного места.

    - Уже рассветало, когда он в очередной раз  вернулся к затопленным окнам, - рассказывает Алина Высоцкая - Тут, прямо на наших глазах, его бревном зацепило. Мы видели, как он схватился за трубы, пытался удержаться, но течением его оторвало и понесло по улице…

    Спасти мужчину было некому - кругом одни женщины, дети и старики. Когда сошла вода, Тело Петра Остапенко обнаружили через сто метров от дома. "Петр Анатольевич достоин награды за мужество, смелость и решительность. Просим представить его к награде и помочь семье и осиротевшим детям", - обратились к президенту страны спасенные погибшим строителем люди. Свое письмо они принесли в Комитет общественного контроля, который создали в Крымске для помощи подтопленцам.

    Патриарх Кирилл во время своего недавнего визита в Крымск наградил посмертно Петра Остапенко церковным орденом, который был вручен его вдове.

    …Трехкомнатная 75-метровая квартира понравилась всем троим. Светлана сказала, что переедет сюда с Настенькой и Стефаном, а в их доме по улице Олимпийской после ремонта будут жить родственники.

    Глаза женщины по-прежнему полны скорби, но она впервые со дня трагедии улыбнулась, наблюдая, как ее малыши бегают по просторным комнатам. Жизнь продолжается…

    Поделиться