26.07.2012 17:24
    Поделиться

    СК по Пензенской области: Лучший следователь России раскрыла 41 дело

    В Пензе встречали лучшего следователя России. По итогам конкурса это звание в системе Следственного комитета РФ присвоено Резеде Зябировой из Кузнецкого межрайонного следственного отдела СУ СК по Пензенской области.

    В этой хрупкой женщине без мундира вряд ли заподозришь капитана юстиции. Между тем в органах следствия она работает с 2008 года.

    - За прошлый год старшим следователем Зябировой расследовано 41 уголовное дело с составлением обвинительного приговора. Из них пять дел об убийствах, а также за незаконное лишение свободы, дачу взятки и другие тяжкие преступления. В судебных заседаниях вина обвиняемых в инкриминируемых преступлениях была доказана и вынесен обвинительный приговор, - уточнили в пресс-службе СУ СК по Пензенской области.

    Помимо этого Резеда Зябирова успела дать разрешение по 200 материалам доследственных проверок. Позже по ним были приняты обоснованные процессуальные решения.

    При участии в конкурсе учитывалось также соблюдение отведенных законом сроков, полнота исследования обстоятельств преступлений и качество следственных действий.

    В родном следственном отделе о Резеде Зябировой говорят как о человеке очень дружелюбном.

    - Характер у нее нордический, а душа открытая. Она очень общительная и охотно помогает коллегам, особенно молодежи, - говорит начальник Кузнецкого межведомственного отдела Михаил Нестеров.

    По результатам заочного состязания эта хрупкая женщина обошла многих достойных мужчин. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин накануне в торжественной обстановке вручил победительнице диплом за первое место.

    Поделиться