26.07.2012 14:30
    Поделиться

    В Туле обвиняемый в убийстве пяти человек не признал вины

    В Тульском областном суде начался процесс по делу об убийстве семьи - 35-летней Марии Шкарупа, ее 61-летней матери и троих сыновей - от четырех до восьми лет. На скамье подсудимых двадцатилетний туляк Иван Иванченко. Сторону потерпевших представляют отец Марии - дирижер Уральского государственного оркестра народных инструментов Леонид Шкарупа и бывший муж, отец погибших детей Иван Лапин.

    Судья Галина Угнивенко сообщила, что Леонидом Шкарупой подано ходатайство о возмещении морального вреда. Но сумму, запрошенную потерпевшим, не называла. Аналогичное ходатайство намерен подать и бывший муж погибшей - Иван Лапин заявил об этом в суде.

    До перерыва гособвинителем было оглашено обвинительное заключение. Иванченко обвиняется по двум статьям: убийство пяти лиц, в том числе трех малолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление (статья 105, часть 2, пункты "а", "в", "к" УК РФ) и кража, совершенная с причинением значительного ущерба (статья 158 , часть 2 пункт "в" УК РФ).

    Как следует из обвинительного заключения, Мария Шкарупа и Иван Иванченко познакомились в 2009 году. Молодой человек ремонтировал ей компьютер. Вскоре они стали любовниками. В ночь с 24 на 25 июля прошлого года, когда произошла трагедия, Иван ночевал в квартире погибшей. По версии следствия, конфликт произошел на почве интимной близости. Обиженный словами любовницы, молодой человек нашел молоток и нанес женщине не менее восьми ударов в голову и шею.

    Затем попросил вышедшую на шум мать Марии приготовить ему чай. Когда пожилая женщина повернулась к нему спиной, ударил тем же молотком по голове и ее. После этого отправился в комнату, где спали мальчики. В обвинении называется количество ударов молотком, которое получил каждый из детей. Так, самого старшего он ударил одиннадцать раз по голове.

    Трупы он оттащил в ванную, окровавленные вещи выкинул. Из квартиры Марии Шкарупы подсудимый, по версии стороны обвинения, вынес мобильные телефоны, фотоаппарат, видео- и dvd-плееры на общую сумму 30,5 тысяч рублей.

    Иванченко уже заявил, что не признает вины в массовом убийстве. Он отказался что-либо говорить до окончания судебного следствия.

    Гособвинение считает, что доказательством вины подсудимого помимо результатов экспертиз (техническая экспертиза подтвердила, что удары наносились именно найденным молотком, а трасологическая - принадлежность Иванченко кровяного отпечатка ступни) является также обнаруженный у него ключ от квартиры погибших. Кроме того, последний звонок с мобильного телефона Марии был адресован именно ему.

    В первой половине заседания были также опрошены Леонид Шкарупа и Иван Лапин. Отец погибшей завил, что не был знаком с подсудимым, бывший муж рассказал, что знал человека, который чинил компьютер. Иван Лапин сообщил, что из Екатеринбурга в Тулу они переехали в 2006 году. Через два года развелись, Мария с детьми осталась в Туле, потом к ним переехала бабушка. Сам же - вернулся в Екатеринбург. В последний раз с детьми он виделся в мае прошлого года.

    После перерыва в суде были допрошены свидетели. Из шестерых, вызванных в суд свидетелей явились двое - сотрудник городской службы спасения и соседка погибших. Заседание суда отложено, оно продолжится 27 июля в 10.30.

    Поделиться