25.07.2012 23:00
    Поделиться

    В Москве открылась выставка фотографий Петербурга Владимира Антощенкова

    Елена Боброва,

    Специально для RBTH

    В Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась персональная выставка Владимира Антощенкова "Петербург. Urban Classic", где собраны его работы с 1974 по 2004 год.

    Владимир Антощенков уже много лет  заведует  кафедрой урбанистки и дизайна городской среды Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, поэтому главным героем в его творчестве является родной город. "В 80-е годы я снимал очень смешным способом. Брал карту и прочесывал улицы квартал за кварталом, заходил во дворы, а потом зачеркивал те места, где уже побывал. Это очень трудоемкий процесс, но он давал свои результаты", признается фотограф. Самым важным для создания хорошей фотографии он считает ноги, терпение и глаза.

    У Антощенкова мы видим не парадный Петербург, а многоликий, близкий обычным жителям, с его дворами, деревьями, водосточными трубами, автомобилями, подъемными кранами, мостами, кораблями, линиями электропередач, вентиляционными трубами. Даже люди интересуют его только в качестве составляющей части городской среды, постановочные портреты в его творчестве отсутствуют. Зато много "портретов" вещей и "уличных натюрмортов". В спальных и промышленных районах, на заводах (действующих и заброшенных) он находит удивительные станки, инструменты и приборы, которые по его признанию могли бы стать достойными экспонатами в музеях современного искусства.

    Особый взгляд архитектора прослеживается во всех работах, они графичны и композиционно выверены, в них подчеркивается ритм и геометрия. Ему нравится находить контраст старого и нового в городе, обращать внимание на фасад здания, где над классическим рельефом возвышается антенна с проводами. Многие фотографии сделаны с юмором, часто это достигается посредством замысловатого названия или неожиданного сочетания объектов разных эпох. Например, как получилось в фотографии "Фельдмаршал - прораб", где памятник полководцу стоит рядом со строительным краном, и удачно найденная композиция превратила полководца в прораба на стройке.

    В данный момент фотограф работает над проектом "Артефакты", в его коллекции уже более десятка альбомов, посвященных родному городу: "Архитектура Петербурга. ХХ век", "Поэзия Петербурга", "Жизнь скульптуры в городе", "Жизнь растений в городе", "Крыши Петербурга", "Несерьезный Петербург". Выставка в Москве продлится до 16 сентября.

    Также доступна английская версия статьи.

     

    Поделиться