26.07.2012 15:35
    Поделиться

    Глава Минобрнауки: Закон "Об образовании" вступит в силу в 2013 году

    На заседании правительства в четверг одобрен проект нового закона "Об образовании". Через неделю после некоторых доработок Дмитрий Медведев внесет его в Госдуму. После заседания министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал, когда заработает новый документ:

    - У нового закона "Об образовании"  хорошие перспективы. Думаю, он будет принят либо в конце этого, либо в начале следующего года.  В  Госдуму он будет внесен уже в июле и после летних каникул депутаты приступят к рассмотрению.  Поскольку закон сложный, мы его разошлем во все регионы. С учетом этого, первое чтение в Думе состоится, скорее всего, не раньше октября. В 2013 году закон вступит в силу - сразу и целиком. Его внедрение не вызовет особых трудностей, так как в тексте нового документа заложена преемственность действующих сегодня норм.

    Дмитрий Ливанов отметил несколько волнующих общество пунктов закона. Один из них - расширение круга организаций разных форм собственности, где можно будет получать бесплатное образование. Кто и как будет контролировать и лицензировать эти учреждения?

     - Все нормы лицензирования и аккредитации, действующие сегодня, сохраняются и в новом законе, но добавляется процедура контроля качества, - подчеркнул Ливанов. - В каждом учебном заведении или образовательной организации Рособрнадзор сможет проводить контроль освоения учебной программы того или иного уровня. Для государства, как заказчика, не важно, в каких правовых и юридических формах собственности находится организация, императив здесь - высокий уровень качества подготовки, который мы будем и дальше жестко контролировать.

    Министр отметил, что расширения доступа негосударственных организаций к бюджетному финансированию - принципиальная позиция министерства.

     - Уже в этом году, к примеру, контрольные цифры приема в вузы формировались с учетом негосударственных вузов, - добавил он. - Около 50 из них получили госзаказ на подготовку специалистов за счет федерального бюджета.

    Поделиться