25.07.2012 23:31
    Поделиться

    Руководство ГСКН Киргизии отправлено в отставку

    Увольнение руководства госслужбы по контролю наркотиков Киргизии (КР) обрастает скандальными подробностями.

    Глава правительства республики Омурбек Бабанов отправил в отставку руководство госслужбы по контролю наркотиков (ГСКН). Постов лишился не только председатель ГСКН Виталий Орозалиев, но и его заместители Данияр Оторбаев и Дамир Сагынбаев. Решение об этом премьер-министр принял на основании рекомендаций совета обороны и межведомственной комиссии, работавшей под ее эгидой.

    Комиссия по проверке ГСКН, как стало известно, была создана 28 июня 2012 года. Инициатором выступила президентская команда. А одним из поводов, как выяснилось позже, послужила информация о причастности к трафику опиатов неких высокопоставленных чиновников. Имя фигурантов держится в секрете. Другими причинами называют череду громких происшествий с сотрудниками госслужбы, а также низкую результативность ГСКН, на долю которой, согласно официальным данным, приходится всего около 10 процентов раскрытых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

    Официально руководству ГСКН поставили в вину "отсутствие эффективной системы управления службой со стороны ее руководства, а также наличие существенных недостатков практически во всех сферах ее деятельности". Организация работы ведомства признана правительством слабой. Комиссия, как отмечается, проводила проверку деятельности госслужбы за последние полтора года. Чтобы охватить этот период, ее представителям хватило около двух недель.

    Бывшее руководство ГСКН, в свою очередь, заявило, что основанием для отставки послужили слухи и сплетни. Их сбор якобы и лег в основу работы межведомственной комиссии. И это, как утверждают представители бывшего руководства госслужбы, "создает обоснованное предположение о причастности к происходящим событиям международной наркомафии, занимающейся распространением наркотиков афганского происхождения в глобальном масштабе, деятельности которой был нанесен существенный урон".

    - Заключения межведомственной комиссии по проверке эффективности деятельности государственной службы по контролю наркотиков никто не видел, кроме президента Киргизстана, - подчеркнул член общественного наблюдательного совета при ГСКН КР Санжар Бекенов. - На каком основании она рекомендовала отправить в отставку руководство госслужбы, недоумевают даже сотрудники ведомства.

    Председатель совета обороны Киргизии Бусурманкул Табалдиев отказался комментировать отставку руководства ГСКН. Он, по его словам, в состав межведомственной комиссии не входил. Чуть позже с объяснениями выступил его заместитель Дуйшенбек Зилалиев, который сообщил журналистам, что проверку госслужбы поручил провести лично президент Алмазбек Атамбаев. Немногим ранее на имя главы республики поступила информация о неудовлетворительном состоянии дел в ГСКН.

    - Нарушений было выявлено немало, - заверил журналистов Зилалиев. - Например, - в порядке учета, хранения и уничтожения вещественных доказательств, то есть наркотиков. Это дает основание предполагать возможность злоупотреблений со стороны сотрудников ГСКН. Агентурно-оперативная деятельность госслужбы - в совершенно неудовлетворительном состоянии. Комиссия пришла к выводу, что основные усилия руководства госслужбы были направлены на международное сотрудничество и имиджево-представительские мероприятия, нежели на решение непосредственных задач по борьбе с наркотиками.

    Что любопытно, но межведомственная комиссия подтверждения причастности неких чиновников к трафику афганских опиатов не нашла и посчитала информацию об этом недостоверной.

    Вместе с тем, согласно данным международных организаций, Киргизия занимает важное место в наркотрафике героина, поступающего на рынок России из Афганистана. Через республику, по оценкам Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, ежегодно перевозится зелье на сумму около шести миллиардов долларов. Это позволяет международным и киргизским экспертам говорить о большом влиянии наркокартелей на ситуацию в Центральной Азии.

    компетентно

    Виктор Иванов, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков:

    - К сожалению, международное сообщество часто недооценивает влияние наркотрафика и связанного с ним теневого бизнеса на ситуацию не только в странах Центральной Азии, но и в целом мире. Многие эксперты говорят, что производство опиатов стало заметным геополитическим и геоэкономическим факторами. Объем доходов группировок, связанных с производством, трафиком и реализацией только героина, составляет 65 миллиардов долларов. Если соотнести эту сумму с бюджетом, к примеру, Киргизии, то она превышает его в разы. То есть, наркотрафик сегодня - не только источник преступности, экстремизма. Он оказывает влияние на экономику.

    Поделиться