25.07.2012 07:22
    Поделиться

    Названа причина взрыва на польской электростанции

    В ночь на среду на первом энергоблоке польской теплоэлектростанции "Турув", расположенной на юге страны, из-за воспламенения угольной пыли произошел взрыв.

    В результате вспыхнул пожар, который распространился и на второй энергоблок. Возникла угроза распространения огня и на четвертый энергоблок станции, однако ее удалось вовремя локализовать. Была остановлена работа первых четырех энергоблоков. Всего их на станции насчитывается восемь, семь из них до пожара работали в штатном режиме.

    По заверениям специалистов, в ближайшие дни после проведения необходимых восстановительных и технических работ первый, второй, третий и четвертый блоки вернутся в строй.

    В результате пожара ожоги получили четыре сотрудника ТЭС "Турув", которые были доставлены в больницы. Их жизни ничего не угрожает.

    Станция "Турув" мощностью 1900 мегаватт, которая вырабатывает приблизительно семь процентов польской электроэнергии, была построена в 1962 году при участии специалистов советского объединения "Технопромэкспорт". ТЭС "Турув" работает на буром угле. Кроме того, на двух ее энергоблоках возможно также использование биотоплива.

    Поделиться