25.07.2012 12:31
    Поделиться

    Лавров: Безвизовый режим с ЕС должен быть введен в течение 1,5 лет

    Россия рассчитывает достичь договоренности с Евросоюзом об отмене виз в течение полутора лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

    "Скорейшая отмена виз между РФ и ЕС - наш приоритет, об этом не раз говорил президент России", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своей кипрской коллегой Эрато Козаку-Маркули.

    "Москва надеется, что данная задача не должна занять более, чем полтора года. "Пока этого не произошло, мы хотим согласовать дополнительные меры по облегчению визового режима", - отметил министр, пояснив, что речь идет о расширении категорий граждан и увеличении срока въездных документов.

    Напомним, проект соглашения о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС был передан российской стороной партнерам из ЕС на саммите Россия-ЕС в 2010 году в Ростове-на Дону. Перечень совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС был согласован на саммите Россия - ЕС в декабре 2011 года в Брюсселе. Речь идет о введении безвизового режима для поездок граждан стран Шенгенской зоны и РФ, имеющих биометрические паспорта, на срок не более 90 дней. В настоящее время право безвизового въезда в Шенгенскую зону в течение 90 дней имеют владельцы дипломатических паспортов. Ведутся также переговоры о том, чтобы распространить этот режим на экипажи гражданских морских и авиационных судов. Кроме того, российская сторона также поставила вопрос о распространении безвизового режима на владельцев служебных паспортов.

    Поделиться