25.07.2012 14:15
    Поделиться

    В Заполярье запущен новый горно-обогатительный комбинат

    В Мурманской области запущен новый горно-обогатительный комбинат "Олений ручей". Он располагается в Хибинских горах. Предприятие уже начало разработку одноименного месторождения апатит-нефелиновых руд - 4 ноября 2011 года в открытом карьере месторождения была добыта первая тонна руды. Он принадлежит предприятию, входящему в структуру одного из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, вице-президентом которого является Вячеслав Кантор.

    Церемония первого пуска состоялась по случаю окончания строительства первой очереди обогатительной фабрики. Ее мощность составляет миллион тонн апатитового концентрата в год. Ранее сообщалось, что с учетом подрядных организаций строительство ГОКа даст региону более двух тысяч рабочих мест.

    - На "Оленьем Ручье" возможна добыча апатитовой руды открытым способом с последующим переходом к шахтному методу, что позволит нам максимально быстро получить собственный апатитовый концентрат, - отметил Вячеслав Кантор. - Мы разработали и запатентовали новый способ производства редкоземельных элементов из материала, который получается при производстве удобрений. Я надеюсь, что в 2013 году будет запущено опытно-промышленное предприятие, которое будет вести не только глубокую переработку концентрата, но и производить набор окислов редкоземельных элементов.

    В 2017 году на месторождении Олений ручей планируется запустить подземный рудник и увеличить мощность ГОКа до двух миллионов тонн апатитового концентрата. Кроме сырья для производства фосфатных удобрений, предполагается производить нефелиновый, сфеновый, эгириновый и титаномагнетитовый концентраты. Впоследствии производственная мощность ГОКа должна составить шесть миллионов тонн в год по добыче апатит-нефелиновых руд.

    Поделиться