25.07.2012 08:45
    Поделиться

    В Самарской области стартует регата памяти Владимира Высоцкого

    Праздник волжских яхтсменов традиционно начинается 25 июля в день рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Впрочем, погонять в разгар лета по речным волнам в Самару приезжают спортсмены со всей России.

    Напомним, что идея создания регаты-мемориала принадлежит яхтенному капитану, мастеру спорта СССР по парусу, президенту центра-музея Владимира Высоцкого Всеволоду Ханчину. И если в первом "заходе", который состоялся в 2001 году, в гонках участвовало лишь 30 яхт, то в 2006 году к самарским яхтсменам присоединились спортсмены из Тольятти, в 2007-ом - Владивостока, в 2008-ом - Сочи. А в 2010-ом, в год десятилетия, в регате приняли участие и парусники Санкт-Петербурга, тогда в числе участников было 162 экипажа. Соревнования обрели популярность и вошли в официальный календарь отечественного парусного спорта, получив статус "всероссийских".

    Прошлым летом на "Кубок Высоцкого" приезжал известный в музыкальных кругах французский аранжировщик и композитор Константин Казанский. В 1975-1977 годах Казанский работал вместе с Владимиром Высоцким в Париже - аккомпанировал ему на концертах, писал аранжировки к песням. Оказавшись в Самаре, Казанский посетил центр-музей Высоцкого, вместе с яхтсменами ходил в гонку.

    В этом году в парусной регате примут участие 250 участников из пяти городов, а также яхтсмены Америки, Израиля, Франции, Канады. 25 июля гонки крейсерских яхт в двадцатимильной дистанции пройдут в районе острова Голодный. А 28-29 июля массовые старты на других классах судов состоятся в Жигулевском море на акватории тольяттинского яхт-клуба "Дружба". Организаторы уверены, что гонка состоится при любой погоде, маршрут будет зависеть от направления ветра. А после этого всех любителей яхтенного спорта и творчества Владимира Высоцкого ждет концерт прямо на песке.

    Поделиться